Маршрут, проложенный от сердца к сердцу

Ветераны Управления ФСБ России по Свердловской области в рамках автопробега, посвящённого 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, посетили Свободный.

В зале Дворца культуры «Свободный» многолюдно. На форум-встречу с ветеранами Управления Федеральной службы безопасности России по Свердловской области пришло более 250 школьников, в их числе – учащиеся кадетских классов, кадеты военно-патриотического клуба «Патриот», участники школьного волонтёрского отряда «КИВИ», а также педагоги общего и дополнительного образования и руководство города.
Это мероприятие стало очередным в череде встреч, экскурсий, классных часов, открытых уроков, которые проводятся в рамках празднования Года Героев России, объявленного в 2019 году в Свободном постановлением главы городского округа Владимира Мельникова. К слову, именно по его инициативе путь участников автопробега был проложен через Свободный.

– Идея проложить путь автопробега через Свободный родилась весной нынешнего года во время моего участия в одном из мероприятий с Героями России. Такого количества ветеранов Федеральной службы безопасности на территории нашего городка не было с момента его основания, и для нас особенно значимо то, что они посетили наш военный городок во время автопробега, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, – открывая мероприятие, сказал глава города Владимир Мельников.

– Я признателен руководству Свободного, его жителям за ту работу, которую вы ведёте в рамках патриотического воспитания. Это как раз и есть та цель, которой мы хотим достичь, участвуя в данном автопробеге, – взяв ответное слово, сказал председатель Координационного бюро Советов ветеранов органов безопасности в УрФО, председатель Совета ветеранов Управления ФСБ России по Свердловской области генерал-майор Владимир Крупкин.

Во время форума гости мероприятия представили доклады о деятельности ветеранской организации, о героях и увековечении их памяти, об особенностях военных городов.

– В конце 90-х – начале 2000-х мы, старшее поколение, поняли, что в нашей стране молодёжь перестала получать воспитание в общественных организациях. Исчезли пионерия, комсомол, в ответ началась активная борьба за умы наших юных граждан со стороны Запада и организаций, имеющих пагубное влияние на сознание молодёжи. Стало ясно, что пришло время возрождать патриотическое движение, – говорит старший научный сотрудник института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук Виктор Кузнецов. – Мы приятно удивлены, что эта работа активно ведётся в Свободном. В нашем сердце поселилась надежда, что наверстать упущенное ещё возможно.

Работа над каждым докладом, которые выступающие представили зрителям, – это долгий кропотливый труд многих людей, а потому собранная по крупицам информация о событиях и героях уникальна в своём роде.

– Те сведения, которые у нас есть, – уникальны, они показывают всю сложность событий военных лет и то, как люди героически, не жалея здоровья, жизни добивались необходимых сведений, которые впоследствии помогли выиграть Великую Отечественную войну, – убеждён член Совета ветеранов УФСБ России по Свердловской области Евгений Дементьев.

«Чтим прошлое, живём настоящим, думаем о будущем!» – именно под таким девизом проходил автопробег ветеранов Управления ФСБ.

Когда-то великий Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Эти слова как нельзя более точно описывают происходящие в мире процессы. Герои России вместе с ветеранами различных войск, встречаясь с молодёжью, делают великое дело. Рассказывая о своих подвигах и подвигах коллег, они на собственном примере показывают, как нужно любить и защищать Родину, воспитывают молодёжь, с которой у России будет великое будущее.