МОНОЛИТно прозвучали!

Впервые в Североуральске прошёл конкурс чтецов для взрослых. Дети могут проявить исполнительское мастерство в конкурсах ко Дню Победы, в «Живой классике», а вот для аудитории постарше таких мероприятий не было.

Конкурс изящной словесности «МОНОЛИТ» (МОНОгород ЛИТературный) организован городской библиотекой. Было подано девять заявок (десять участников, так как одно выступление прозвучало в форме диалога), однако в процессе конкурса оказалось, что зрители, и даже члены жюри спонтанно изъявляли желание прочесть что-то из любимых произведений. Вот такой у нас народ: читающий, думающий, литературный.

Среди зрителей и молодёжь, и люди старшего поколения. Послушать, поболеть за своих пришли учителя, студенты Образовательного центра, любители чтения и исполнительского мастерства.

Участники выбирали произведения для чтения на свой вкус, это должен был быть прозаический отрывок, время на выступление ограничено: три-пять минут. На конкурсе звучали отрывки из произведений братьев Стругацких, Василия Шукшина, Антона Чехова, Михаила Булгакова, Максима Горького, Константина Паустовского.

В составе жюри люди, причастные к слову, любители и авторы книг: директор центральной городской библиотеки Любовь Прямичкина, редактор нашей газеты Анна Панкевич, директор Образовательного центра Александр Копылов, руководитель «Зелёного дозора» Елена Карпушева, краевед, автор книг о нашем крае Вячеслав Соловьёв.

По решению жюри места распределены так: третье место у Татьяны Бубёновой, второе – у Ирины Акишиной, на первом месте – Екатерина Копылова. Авторский приз, книгу «Современные сказания о лесах, водах и ремёслах лесных на землях Урала северного», вручил Надежде Казновой Вячеслав Соловьёв. Специальными подарками от членов жюри были отмечены все чтецы.

– Очень понравился конкурс, это важное и полезное мероприятие в рамках города, – считает зритель Галина Панова, учитель русского и литературы (школа №11), преподаватель риторики (Образовательный центр). – И для участников, и для студентов, которые спонтанно решили поучаствовать и прийти в качестве зрителей. Слушали на одном дыхании: произведения выбраны не случайно, подготовка огромная, ведь выучить текст в прозе не так легко. Надеюсь, что «Монолит» станет ежегодным. Порадовал серьезный уровень – даже название звучит масштабно!

– Считаю, что конкурс нужно расширить, пусть будет несколько номинаций, чтобы было место и чтению стихов, и авторским произведениям, – подвел итоги представитель жюри А.Копылов.

Татьяна ЛАРИНА.

монолит
23.10.2019
Скачать оригинал