«Охота на лис» не заканчивается

Североуральские школьники «поохотились на лис» – приняли участие в двухдневной соревновательной радиоигре.

Такую возможность для них предоставил Региональный общественный фонд академика Н.А.Семихатова при поддержке Фонда Президентских грантов. Руководит образовательным проектом «Я – радиоинженер!» Алексей Рожков – преподаватель Уральского радиотехнического колледжа им. А.С.Попова.

На мероприятие к юным радиолюбителям приехали и другие гости: председатель регионального отделения Союза радиолюбителей России по Свердловской области Владимир Сумин и преподаватель одной из школ области по военно-патриотической тематике Николай Ратьков.

«Охота на лис» – это увлекательный поиск по обнаружению замаскированных на местности радиопередатчиков (в нашем случае это была территория школы №1). Передатчики, как вы понимаете, умело спрятали. Ребята же выискивали их по следу, как настоящую рыжую лисицу. Сигналы определяли с помощью специальных приспособлений – пеленгаторов.

Надо сказать, что перед началом практических заданий для детей провели подробный инструктаж, вроде школы начинающего радиолюбителя. Ведь, как гласит мудрый афоризм «теория без практики – мертва, а практика без теории – слепа». Новички даже пробовали выходить на связь с радиолюбителями из Ханты-Мансийского автономного округа!

Поначалу игра давалась непросто, ведь чтобы обнаружить «лис» нужна сноровка! Да и себя необходимо настроить определённым образом: применить решительность, смекалку, уметь ориентироваться на местности. Приходилось по нескольку раз проходить один и тот же участок.

Кстати, «лисы» давали о себе знать, используя код Морзе. Процесс игры так увлёк «охотников», что напоследок не очень-то и хотелось сдавать технические устройства.

– Проект направлен на вовлечение молодёжи, всех желающих в профориентационную деятельность в сфере радиотехники и радиолюбительства, – рассказывает Алексей Рожков. – Мы познакомили ребят с оборудованием, погрузили в тематику радиоспорта, радиопеленгации, показали на практике, как работать с оборудованием, а также предоставили возможность самим погрузиться в это направление. Наша задача – сформировать отряд радиолюбителей в вашем городе.

Руководитель рассказывает, что начало уже положено: о создании специального центра прошли переговоры с администрацией и управлением образования. Подобная инициатива, безусловно, заслуживает внимания и поддержки.

Надеемся, что радиокружок со спортивным уклоном скоро заработает на базе одной из школ.

– С рабочим визитом у вас я впервые, до этого были личные поездки, – говорит А.Рожков. – У вас очень красивый город, горы, природа, тайга, и, собственно, в этой тайге и хотелось бы развивать радиолюбительство. Для этого есть все условия: отсутствуют помехи, шумовой фон, для точечных выездов с ребятами самое то!

Своими впечатлениями после тест-драйва делится десятиклассник школы №14 Денис Шаудкин:

– Радиообластью физики особо не интересуюсь, но новый опыт очень полезен. Спасибо, было интересно!

Анна КРАСНОВА. Фото автора.

Лисы
23.10.2019
Скачать оригинал