Полевской вошёл в число победителей регионального конкурса Национальной премии Russian Event Awards

Представители туристско-информационных центров Екатеринбурга, Арамиля, Нижнего Тагила, Первоуральска, Ирбита, Каменска-Уральского в Сысерти поделились опытом своей работы, обсудили стандарты деятельности, а также синхронизировали планы на 2020 год. В мероприятии также приняли участие представители Управления культурой Полевского городского округа и некоммерческой организации «Фонд социальной активности «Идея».

– Мы познакомились с опытом создания туристско-информационных служб в других городах, многое взяли себе на заметку, – рассказал президент Фонда «Идея» Михаил Самохин. – В Полевском пока нет единого центра, где туристы смогли бы получать любую информацию – о наличии на территории ПГО гостиниц, столовых, а также об интересных маршрутах и достопримечательностях. У наших коллег, к примеру, в Сысерти и Каменске-Уральском, такие центры созданы и востребованы туристами. У нас это в перспективе.

В Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева уже создано девять таких центров, и сеть продолжает развиваться. По итогам 2018 года Свердловская область заняла второе место в России после Москвы по объёму туристских услуг.

– Туристский поток в регионе превысил 1,5 миллиона человек, что на 14% больше аналогичного показателя в 2017 году, – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова. – В 2019 году также отмечается положительная динамика – по итогам первого полугодия отмечен рост на 15% к аналогичному периоду прошлого года – 785,7 тысячи человек.

На сегодняшний день на Свердловскую область приходится около 60% от общего объёма туристских услуг по всему Уральскому федеральному округу.

По итогам конкурса туристско-информационных центров, который ежегодно проводит некоммерческое партнёрство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций», Свердловская область в прошлом году вошла в десятку лучших. В текущем году Центры развития туризма Свердловской области, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского стали финалистами конкурса Russian Event Awards.

Полевской также вошёл в число победителей регионального конкурса Национальной премии Russian Event Awards. В номинации «Лучшая идея туристического события» второе место занял проект «День мраморной музыки», организованный НКО «Идея».

– В дальнейшем мы планируем развивать этот проект, получивший хорошую поддержку на региональном уровне, – сказал Михаил Самохин, – тем более что уже сейчас есть музыкальные коллективы, которые бы хотели продолжить мраморную музыкальную историю.

Отметим, что для участия в финале регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Приволжского и Уральского федеральных округов отобрано 187 проектов из 19 регионов страны. Финал регконкурса состоялся 4–6 октября в Балакове.

Ольга Ковтун

Фото предоставлено Михаилом Самохиным