И молодость души, и творчества полет

 В Свердловской области продолжается реализация программы «Старшее поколение» на 2019–2025 гг., действующая в рамках нацпроекта «Демография». Среди задач региональной комплексной программы – повышение качества и доступности медицинской помощи для граждан старшего поколения, вовлечение граждан старшего поколения в культурную жизнь общества, повышение доступности туристских услуг, создание условий для систематических занятий физической культурой и спортом и другие.

Отметим, что основная цель фестиваля – создать условия для выявления интеллектуального потенциала, творческой самореализации, поддержки активной жизненной позиции пенсионеров Свердловской области. Не случайно именно масштабный праздник творчества представителей старшего поколения уральцев «Осеннее очарование» является одним из наиболее ярких событий в череде мероприятий, приуроченных ко Дню пенсионера.

11 октября в Красноуральске собрались участники окружного отборочного этапа фестиваля творчества пожилых людей Свердловской области «Осеннее очарование – 2019».

На сцене ДК «Металлург» выступали хоры, вокальные ансамбли, солисты-вокалисты, танцевальные коллективы, а также артисты разговорного жанра со всего Северного управленческого округа.

Перед началом выступлений участников и зрителей поприветствовала начальник Управления культуры и молодежной политики городского округа Красноуральск Юлия Шипицина, которая отметила, что фестиваль – это прекрасная возможность для людей «золотого возраста» показать свои способности, пообщаться и поделиться секретами активной и позитивной жизни, и пожелала всем коллективам и солистам успеха.

А в зрительном зале на протяжении нескольких часов был полный аншлаг, аплодисменты и крики «Браво!» не утихали ни на минуту. Коллективы сменяли солисты, вокальные номера перемежались с художественным словом. Душевные народные песни в современной обработке, зажигательный цыганский танец, блистательное соло на баяне, восхитительные джазовые композиции, красочные и эмоциональные выступления хоров, литературные композиции, заставляющие замереть сердце и многое другое. Участники фестиваля не переставали удивлять зрителей своими талантами, оригинальными номерами, яркими эмоциями, давая возможность лишний раз убедиться, что жизнь после выхода на пенсию может быть интересной и насыщенной.

В фойе Дворца культуры состоялась выставка декоративно-прикладного искусства. Были представлены как работы в традиционных техниках – резьба по дереву и кости, бисероплетение, художественный текстиль, кружевоплетение, текстильная кукла, художественная обработка металла, так и изделия, выполненные в современных техниках, – мебель и предметы быта, сплетенные из газет, панно в стиле пейп-арт, скульптурные композиции из нетрадиционных материалов.

     Красноуральск на фестивале представляли победители городского отборочного тура – хор ветеранов ОАО «Святогор» (руководитель Светлана Андрицкая), фольклорный ансамбль «Сударушка» (руководитель Нина Корюкова), коллектив «Завалинка» (руководители Сергей Гиль, Наталья Боброва, Светлана Андрицкая) и Екатерина Песняк. В результате напряженной борьбы между участниками за выход в финальный тур фестиваля наши земляки были удостоены дипломов 2-й степени в различных номинациях.

Победители окружного этапа «Осеннего очарования» выступят на гала-концерте, который состоится 24 октября в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества.

Светлана КУЛЕШОВА