Екатерина Семёнова: «Я шла к этому давно…»

Сразу два подарка к юбилеям района и области сделала в этом году юная самбистка, воспитанница Ачитской ДЮСШ Екатерина Семенова. В феврале текущего года она стала первой на первенстве России. Главная же ее победа в этом году - «золото» для России на первенстве мира по самбо!

Напомним, что Катя пришла на отделение самбо в Ачитскую спортивную школу в семь лет и занималась с 1 по 11 классы. Пока училась в школе, упорно тренировалась, многократно становилась победительницей соревнований различного уровня по борьбе самбо и дзюдо.

Екатерина Минниахметова , тренер-преподаватель Ачитской ДЮСШ по самбо:

- Первенство мира – важнейший международный старт для молодежного состава сборной России. Нашу страну представляли 40 сильнейших самбистов. В состав сборной России вошла выпускница Ачитской ДЮСШ, воспитанница Айнура Минниахметова, ныне тренирующаяся в ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо» г. Екатеринбурга Екатерина Семёнова.

Первенство мира среди юношей и девушек, юниоров и юниорок по самбо проходило в столице Узбекистана с 11 по 13 октября. В нем приняли участие 370 спортсменов из 28 стран мира, это: Армения, Азербайджан, Беларусь, Болгария, Венесуэла, Грузия, Германия, Греция, Доминиканская Республика, Индонезия, Испания, Колумбия, Киргизия, Казахстан, Латвия, Литва, Мексика, Марокко, Монголия, Румыния, Россия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Франция, Филиппины.

Екатерина выступала в итоговый день соревнований и завоевала золотую медаль для сборной России, одержав победу в финальной встрече со счетом 5:2 над самбисткой из Франции Марго Бюро.

Эти соревнования стали для Кати серьезным дебютным международным стартом. Основная задача на них – это психологическая устойчивость. Наша спортсменка доказала всему миру, что, если быть трудолюбивым, целеустремленным, обладать терпением и не сдаваться, то можно достичь любых целей!

Еще ни один спортсмен из Ачитской ДЮСШ не показывал таких высоких результатов. Это выдающееся историческое событие не только для спортивной школы, но и для всего Ачитского городского округа! Поздравляем Екатерину Семенову, ее тренеров и родителей с этой долгожданной победой! На достигнутом – не останавливаться!

Материал к печати подготовила Нина СТАХЕЕВА. Фото предоставлено Айнуром Минниахметовым.