С любовью к профессии

Воспитатель – это не только профессия, это призвание, подкрепленное трудом, талантом, желанием постоянно меняться, совершенствоваться. Именно такими качествами обладает Ирина Ефимова.

– Ирина Олеговна, расскажите о себе и о своей профессии.

– Родилась в Красноуральске. После окончания школы №2 училась в Нижнетагильском педагогическом колледже. Сейчас получаю высшее образование по специальности «психолог». У меня двое детей: дочке 6 лет, сыну 4 года. Я сменный воспитатель, работаю в старшей и младшей группах в МБДОУ «Детский сад №3».

– Почему вы выбрали эту профессию?

– Во-первых, в моей семье уже есть педагоги дошкольного образования. Это моя мама и тетя. Сестра заканчивает обучение и тоже будет воспитателем. В детстве наблюдала за тем, как мама работает, сколько времени и сил она вкладывает в любимую работу. Но главная причина выбора профессии – это то, что я люблю детей. Люблю давать им знания, которые пригодятся в жизни. Это очень интересная работа, понимаешь свою роль в жизни ребенка.

– Что нравится в вашей работе?

– Получаю удовольствие, когда дети с радостью идут ко мне. Приятно, что родители доверяют мне. Безумно нравится наблюдать, как дети развиваются, учатся делать что-то впервые. Мы даем основу для дальнейшего развития ребенка.

– Если кратко, что происходит за день?

– Весь день продумываю заранее. Главное – это прием детей. Ведь как начнется у ребенка утро, так он и будет чувствовать себя целый день. В течение дня у нас проходят организованные занятия, экскурсии, прогулка. После сна проводятся досуговые мероприятия, свободные игры детей. И чтобы все это организовать, нужно к этому тщательно подготовиться.

– Встречались ли вы со сложностями, которые давали повод задуматься о выборе профессии?

– Сложности есть в каждой работе, но пока с серьезными проблемами не сталкивалась. На начальном этапе, когда приходишь в детский сад, родители тебя не знают и появляется недоверие. Но постепенно, когда они видят, что ты прилагаешь все усилия, чтобы воспитывать детей, отношение меняется. Коллектив очень хороший. Все доброжелательны, с высоким профессиональным уровнем, и коллеги всегда могут помочь в трудный момент.

– Как вы находите общий язык с детьми?

– Стараюсь всегда быть доброжелательной с детьми. Когда ребенок видит, что ты улыбаешься ему, тогда он к тебе тянется. Можно найти то, что ребенку интересно, тогда с ним легче найти общий язык и о чем-то попросить.

– Вы работаете с двумя группами. Где сложней?

– Я бы не сказала, что где-то сложнее. На каждом возрастном этапе развития детей свои сложности. И, работая с детьми младшего возраста, я понимаю, что должна заложить основу их дальнейшего развития. А в старшем возрасте стоит задача подготовки детей к школе. И та и другая задачи очень важны.

– Идеальный воспитатель – какой он, по-вашему мнению?

– Доброжелательный, любящий свою работу. Если он не любит то, чем занимается, дети будут чувствовать негативное отношение к себе. Чтобы постоянно развивался, занимался самообразованием.
Спасибо Ирине Олеговне за интервью. Пообщавшись с ней, я увидела доброго, искреннего человека, который живет своим любимым делом. Думаю, именно такие люди должны работать с детьми!

Наталия КШЕЦКАЯ