«Точка роста». Первые всходы

На открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Деевской школе собрались все учащиеся школы, педагогический коллектив, глава МО Алапаевское Константин Деев, начальник Управления образования МО Алапаевское Андрей Леонтьев, глава Деевской сельской администрации Светлана Дунаева, депутат Думы МО Алапаевское Андрей Телегин, гости и социальные партнеры, и, конечно, команда нашей «Точки роста».

Представители Центра в видеосюжете презентовали цели и задачи, а также направления работы каждого педагога.

Всех учащихся разделили по звеньям, и команда «Точки роста» провела экскурсию в каждой зоне с использованием новых технологий. Руководитель центра Алёна Завацкая и педагог-организатор Марина Петрова в зоне коворкинга (совместной работы) продемонстрировали видеоролик о возможностях «Точки роста». Представители каждого звена смогли посадить зерна пшеницы – как символ «Точки роста». В шахматной зоне педагог по шахматам Данил Госьков рассказал легенду о наших гроссмейстерах. В кабинете информатики педагоги Татьяна Дунаева и Алёна Бычкова демонстрировали видеоролик об инструментарии «Точки роста» и возможностях технологических новинок. Дети сами рассказывали о новых технологиях и применении их в повседневной жизни.

Для формирования групп по разным предметным областям «Точки роста» детей приглашали во все зоны Центра.

После экскурсии состоялась акция «Давай посадим дерево». В парковой зоне школы были высажены голубые ели с эмблемами «Точки роста», которые подарил нам депутат Думы МО Алапаевское Андрей Телегин. В акции приняли участие абсолютно все учащиеся и гости нашего Центра.

Директор школы поблагодарил всех, кто принял непосредственное участие в данном федеральном проекте: администрацию МО Алапаевское, Управление образования МО Алапаевское, подрядчика ИП Зиновьева В.В., педагогический коллектив и команду «Точки роста».

На сегодняшний день мы уже работаем с группами учащихся, составлено и утверждено расписание занятий. Организован подвоз детей из сёл Раскатиха и Гостьково. Работает буфет. С уверенностью можно сказать, что созданы все условия для успешной работы Центра.

Кстати, наши посаженные зернышки уже взошли, надеемся, что эти труды тоже дадут хорошие результаты. Благодарим всех, кто принимает участие в развитии и формировании дополнительного образования.

А. ЗАВАЦКАЯ
и команда «Точки роста»
Деевской школы
Фото предоставлено автором