С друзьями - о былом

Для среднеуральских ветеранов педагогического труда состоялось, пожалуй, одно из самых знаковых и долгожданных мероприятий – «Встреча друзей». Прошло оно уже в седьмой раз и совершенно заслуженно получило статус традиционного. В этом году принимала дорогих гостей школа №6.

По словам начальника Управления образования Светланы КУЛАГИНОЙ, инициативу проведения таких вечеров предложила председатель профсоюзной организации работников образования города Татьяна АНФАЛОВА, получив единогласное одобрение и поддержку коллег. Событие обрело постоянную прописку в последний сентябрьский уикенд, между Днем дошкольного работника и Днем учителя, символизируя, в первую очередь, дань уважения ветеранам-педагогам, чей многолетний вклад в эту сферу муниципалитета невозможно переоценить, акцентируя сопричастность представителей старшего поколения к профессии, которой они посвятили всю свою жизнь. Учитывая, что именно в эти дни по всей Свердловской области особое внимание посвящено пожилых гражданам региона, встреча стала как никогда актуальной.

В рамках уникального регионального праздника – Дня пенсионеров – в Свердловской области в течение месяца прошли около пяти тысяч мероприятий. Среди них – социальные акции, культурно-развлекательные мероприятия, спортивные соревнования, мастер-классы, экскурсии. Координатором мероприятий в рамках Дня пенсионера является министерство социальной политики Свердловской области. Также в этой работе задействованы региональные министерства культуры, образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса и продовольствия, департамент по труду и занятости населения, отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области и администрации муниципальных образований.

«Общий спектр мероприятий, проводимых в рамках Дня пенсионера очень широк. Особо сохранилась традиция проведения торжественных мероприятий, посвященных вручению знаков отличия Свердловской области «Совет да любовь», чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, вручению удостоверений «Ветеран труда» и пенсионных удостоверений молодым пенсионерам, награждению почетными грамотами глав городских округов и муниципальных районов Свердловской области», – рассказал министр соцполитики региона Андрей Злоказов.

— Название «Встреча друзей» в полной мере отражает смысл задуманного, - открыла встречу в Среднеуральске начальник Управления образования городского округа Светлана Алексеевна. – Когда мы приглашаем бывших коллег стать частью события, они охотно откликаются, откладывают дела, забывают о болячках и приходят с удовольствием, действительно, общаются, как добрые друзья, ностальгируют по ушедшей поре. И если в первый раз мы опасались, поддержит ли общественность инициативу, то сейчас можно уверенно сказать: мероприятие прижилось, его ждут, в нем участвуют и те, кто давно на пенсии, и еще работающие стажисты. Для большинства – это редкая возможность увидеться со старыми знакомыми, выгулять новый наряд, дать рекомендацию молодым последователям, вдоволь наговориться; для нас, педагогов дня сегодняшнего, и детей-артистов тематических концертов – преемственность поколений в действии.

— Уходим с работы на заслуженный отдых, и нас практически забывают, - неоднократно приходилось слышать от ветеранов, - рассказывает Татьяна Дмитриевна. – Поэтому идея о встречах с ними родилась сама собой как проявление заботы, столь необходимой ранимым и трепетным людям старшего поколения. Никто не заслуживает забвения. Они по-прежнему интересуются происходящим в городе, читают местную прессу, следят за новостями, рады поделиться опытом. А ведь многим уже 90 лет и более, например, Александре Ивановне Васьковой, постоянной участнице мероприятия. Другие, трудившиеся некогда в Среднеуральске, приезжают на наши вечера из Верхней Пышмы. Это не только активные собеседники, но и самые благодарные зрители. Всегда аплодируют юным актерам, энергично подпевают, порой пускаются в пляс, поражая задором, не скупятся на «браво» и «бис». Прощаясь, бесконечно признательны за возможность общения. И еще большой вопрос, кто кого заряжает позитивом!? В подобные моменты язык не поворачивается назвать людей, настолько молодых душой, «пенсионерами».

Эстафета Встречи ежегодно переходит от школы к школе, где подрастающие таланты под руководством наставников с первых дней учебного года придумывают сценарий будущего мероприятия, готовят концерт. Благодаря же сотрудникам «Детского питания» на столах всегда - вкуснейшие пироги и чай. В качестве презента каждому ветерану преподносится коробка конфет. Нынче за творческую программу отвечала заместитель директора по воспитательной работе школы №6 Ольга КАРПЕНКО, воплощали задумки режиссера в вокальных и танцевальных номерах одаренные учащиеся, щедро вознагражденные отзывчивой публикой за яркий, трогательный музыкальный вечер.

— Дорогие ветераны системы образования! Будьте здоровы, счастливы, окружены вниманием близких, несмотря ни на что, находите поводы, чтобы радоваться жизни! В следующем году, в последнюю субботу сентября, пройдет восьмая «Встреча друзей», на сей раз в гостеприимной школе №5, - приглашают Светлана КУЛАГИНА и Татьяна АНФАЛОВА. – Ждем вас!