Сработать на опережение

Известные люди города присоединились к прививочной кампании против гриппа и ОРВИ.

Сотрудники администрации, руководители городских учреждений и депутатский корпус традиционно присоединились к профилактической кампании, которая проходит осенью до начала сезона простудных заболеваний.

– В Центральную городскую больницу накануне прививочной кампании поступило более 5 500 доз вакцины «Совигрипп», – говорит заведующая поликлиникой Софья Иргашева. – На сегодняшний день общий план по иммунизации населения выполнен на 51,7 %.

В числе тех, кто считает, что прививка – лучшее профилактическое средство, председатель Думы городского округа Нижняя Салда Владимир Лобжин. На днях он также обезопасил себя от гриппа и ОРВИ.

– От состояния здоровья напрямую зависит наша работоспособность. Когда ты чихаешь, кашляешь, температуришь, то вынужден находиться дома, а не выполнять свои обязанности на работе, – считает Владимир Матвеевич. – Я как председатель Думы, к которому в любой день на приём могут прийти жители, такого позволить себе не могу, поэтому, если есть возможность поставить прививку и не болеть, я ею всегда воспользуюсь.

В целом в Свердловской области вакцинация идёт хорошими темпами: на сегодняшний день в регионе привиты почти 900 тысяч человек, что составляет примерно половину от плана. В их числе – 182 000 школьников, 27 000 детей в возрасте от шести месяцев до трёх лет, 48 000 студентов. Активно ставят прививки представители профессий, связанных с коммуникациями, с нахождением в больших коллективах: медики, учителя, работники сферы транспорта.