Открыт современный школьный стадион

11 октября в Колчеданской школе состоялось торжественное открытие спортивного комплекса, оборудованного футбольным полем с искусственным покрытием, беговой дорожкой, баскетбольной и волейбольной площадкой, а также местом для сдачи норм ГТО.

Директор школы Н.В. Затяева рассказала предысторию появления в селе многофункциональной спортплощадки: «Год назад мы начали работу над этим проектом, что позволило нам включиться в областную программу «Развитие системы образования». Нас поддержали в администрации района и в областном правительстве. На строительство комплекса было выделено более 9 млн руб. Сегодня мы видим, как успешно, качественно реализованы наши планы».

На открытие нового стадиона пришли школьники и взрослые жители села, ведь это событие – настоящий праздник для всего Колчедана. Особенно много детей на площадке, где установлены современные спортивные тренажеры. Рядом огороженная площадка с мягким покрытием для занятий волейболом, баскетболом и большим теннисом. Радует глаз футбольное поле с искусственным зеленым покрытием и такая же современная яркая мягкая беговая дорожка.

Преподаватель физкультуры Колчеданской школы Н.А. Вишняускас отмечает высокое качество нового оборудования: «Я работаю здесь почти 18 лет, стадион у нас был, можно сказать, одно горе, приходилось на беговой дорожке постоянно косить полынь. Дети здесь занимались с большой неохотой, надеюсь, что теперь будет по-другому. Я счастлива, что буду работать со школьниками на таком стадионе».

В торжественном открытии спортивного комплекса приняли участие глава Каменского района С.А. Белоусов, заместитель управляющего Южным округом С.М. Бовт, председатель районной думы В.И. Чемезов, начальник управления образования С.В. Котышева, глава Колчеданской администрации В.В. Аргучинский, директор ФСК Л.Н. Вешкурцева. В своих выступлениях они пожелали детям и спортсменам Колчедана активно заниматься физической культурой и беречь оборудование комплекса. Лучшим ученикам школы под всеобщие аплодисменты были вручены значки отличия ГТО.

Право зажечь символический огонь спорта Колчедана было предоставлено выдающимся спортсменам села – в эстафете приняли участие заслуженный мастер спорта СССР по гребле В.Ф. Калистратов, тренер по лыжам Ю.В. Чулков, лучшие лыжники школы Карина Колпакова и Иван Липин, учитель физкультуры Н.А. Вишняускас. Под звуки гимна флаг России поднял золотой призер движения ГТО старшеклассник Кирилл Калистратов.

Праздник спорта продолжился показательными выступлениями ребят из секции тхэквондо, легкоатлетической эстафетой команд Новоисетской и Колчеданской школ и товарищеским матчем между футболистами Позарихи и Мартюша.

Олег Руднев