Мечтай! Действуй! Сверкай новой звездой!

- под таким девизом в начале октября в г.Алмате прошел финал Международного Фестиваля-конкурса «The Planetof ART-2019».

Его участниками стали активисты ассоциации клубов «Юнеско» от 12 до 17 лет, из России, Казахстана, Кыргызстана,Таджикистана и Узбекистана.

Всего в проекте приняли участие около 4000 талантливых подростков и молодежи. Из них были выбраны 16 финалистов, в число которых попала и верхнетуринка, Екатерина Терех.

Три года назад она вступила в ассоциацию клубов «Юнеско» Урало-сибирского округа. Зная ее творческий потенциал (Екатерина 12 лет занимается в студии танца «M&N’S» ГЦКиД и 4 года в музыкальной школе г.Кушвы по классу гитары), девушке предложили принять участие в конкурсе. Он проходил по трем номинациям: вокал, инструментальное исполнительство и хореография. Е.Терех вместе с хореографом центра культуры Мариной Селивановой подготовила к конкурсу народно-стилизованный танец «Калоши». С ним она успешно прошла региональный тур и вышла в финал в числе еще двух конкурсанток, которые представляла РФ!

Финал проходил на одной из главных сценических площадок г.Алматы - во Дворце Республики, рассчитанном на 3000 мест. Аккомпанировал конкурсантам эстрадно-симфонический оркестр Аким Алматы под руководством заслуженного деятеля РК А.В.Белякова. Выдающиеся мэтры искусства Казахстана выступали в роли членов жюри.

В течение нескольких дней финалисты активно репетировали на сцене Дворца Республики. С Екатериной работала хореограф А. А.Садыкова. Она ввела в сольный номер девушки ансамбль народных танцев «Русские узоры» и одного из конкурсантов, который в составе оркестра исполнил сольную партию на баяне. Благодаря этому номер получился очень зрелищным!

По итогам конкурсного выступления в каждой номинации члены жюри определили по одному победителю. В номинации «хореография», где выступала Е.Терех, победу одержал представитель Казахстана, за плечами которого была балетная школа.

«Я рада, что смогла принять участие в этом престижном конкурсе и дойти до финала, - говорит Екатерина. - Я получила большое удовольствие от возможности выступать на большой сцене под живой аккомпанемент целого оркестра! Члены жюри высоко оценили мое выступление, отметив, что «получился необычный, яркий номер, с хорошей техникой исполнения». Выражаю большую благодарность руководителю студии танца «M&N’S» Марине Геннадьевне Селивановой за постановку номера и подготовку к конкурсу!»

Ирина АВДЮШЕВА