Ветерану ВОВ Надежде Николаевне Терещенко вручили поздравление с юбилеем от Президента

14 октября свой 95-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Надежда Николаевна Терещенко.

Председатель Совета ветеранов Е. Махонопханов от имени главы ГО Верхняя Тура И. С. Веснина и Совета ветеранов поздравил Надежду Николаевну с 95-летием, пожелал ей здоровья и долгих лет жизни.

Евгений Махонопханов и специалист срочного социального обслуживания ГАУ «КЦСОН г. Кушвы» Занфира Зорина передали имениннице персональное поздравление от Президента России Владимира Путина.

«Вы прошли большую жизненную школу, стойко преодолели тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливали страну из руин. Великую любовь к Родине, ответственность за её настоящее и будущее Вы передаете нам и грядущим поколениям», - говорится в поздравлении Главы государства.

В этот день в доме именинницы было оживленно. Поздравить Надежду Николаевну с юбилеем пришли её бывшие коллеги из хирургического отделения городской больницы, где Н. Терещенко 25 лет проработала старшей операционной медсестрой.
Надежда Николаевна - единственный, оставшийся в живых ветеран ВОВ в нашем городе. Пожелаем же имениннице бодрости духа и в добром здравии встретить 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

Родилась Надежда Николаевна на Украине, в маленьком хуторе Ново-Григорьевском Близнецовского (Близнюковского) р-на Харьковской области. В довоенное время попала в Свердловскую область, Красноуральский р-н. Жила на лесоучастке Меженского сельсовета. После окончания семи классов окончила двухгодичные курсы медсестер в медицинской школе г. Красноуральска. Удостоверение о специальности медицинской сестры получила 6 августа 1941 года и стала работать по специальности.

Шла Великая Отечественная война, и как только Надежде исполнилось 18 лет, её призвали в армию. В марте 1943 г. Надя едет на фронт. Но до фронта доехать не пришлось, эшелон был разбомблен. После бомбежки оставшиеся в живых девушки были расформированы. Надя попала на курсы радиотелеграфистов и приобрела вторую военную специальность. После окончания учебы попала в разведроту батальона связи, здесь и служила до конца войны.

В страшном бою под г. Белая Церковь в декабре 1944г. Надежда была серьезно ранена. Полгода в госпитале и снова на фронт.

«День Победы мы встретили в Германии в 40-50 км от Берлина, - вспоминает Надежда Николаевна. – Капитуляция немцев, наша победа остались в моей памяти навсегда, как самое яркое, радостное событие в моей жизни».

Домой Надежда вернулась в августе 1945 года.

В ее домашнем архиве хранятся многочисленные Благодарности от Верховного Главнокомандующего И. Сталина за взятие и освобождение немецкой крепости Гданьск и других укрепрайонов, которые она получила как участник боев. Бережно хранит Надежда Николаевна памятку – напутствие от Военного Совета армии, врученную ей при демобилизации. «Военный совет армии благодарит Вас за верную боевую службу Советскому Союзу и выражает уверенность в том, что и на фронте мирного труда Вы также проявите дисциплину, организованность, доблесть и геройство для дальнейшего роста и процветания нашей Родины».

Надежда Николаевна взяла на вооружение и выполняла с честью наказ армейского командования. После войны работала в Покровской райбольнице, а с апреля 1962 года поступила операционной сестрой в хирургическое отделение Верхнетуринской медсанчасти. За все годы трудовой деятельности Н.Н. Терещенко слышала только благодарности от пациентов.

По состоянию здоровья в 1986 году перевелась в поликлинику, где проработала медсестрой до увольнения 29 июля 1992 года в связи с выходом на 2-ю группу инвалидности.

Надежда Николаевна награждена орденом Отечественной войны I степени (1985 г.), медалью «За победу над Германией», другими юбилейными медалями и благодарностями.

Любовь Александрова 

Татьяна Григорьева