Детский театральный сезон в Серовской драме открыт!

Официальное открытие 78-го театрального сезона Серовского театра драмы им. А.П. Чехова состоится совсем скоро – 25 октября. Но, по сложившейся традиции, первыми сезон открывают дети.

12 октября был дан старт очередному детскому сезону, афиша которого, пожалуй, будет поразнообразнее и понасыщеннее, чем репертуар для взрослых. Это и «Сказка о рыбаке и рыбке», и «Заюшкина избушка», и «Фантазия», и «Против кого дружим» и многие-многие другие постановки – разных жанров и на разные возрастные категории.

Открылся детский сезон премьерой «Дуня, Клоун и Щенок» московского режиссера Дмитрия Уросева. Два актера – Татьяна Долгих и Евгений Вяткин – разыгрывают на малой сцене смешную и очень добрую историю о любви. Одинокая Дуня с очень красивым голосом работает в Парке культуры и отдыха диктором. Однажды Дуня находит щенка Артемона и поселяет его в своей квартирке, которая была ненамного больше дикторской будки. Затем щенок теряется и отправляется на поиски хозяйки, но находит вместо нее такого же одинокого клоуна Мишу, у которого и остается жить. Удивительный поворот судьбы случается, когда Миша и Артемон оказываются в Парке культуры и слышат голос Дуни. Щенок следует за голосом и находит знакомую будку. Так Миша находит Дуню, и два человека перестают быть одинокими. Такую историю интересно смотреть не только детям, но и взрослым – каждый найдет в ней что-то свое...

В день открытия фойе Елизаветинского зала утопало в ярких тропических зарослях из спектакля «На Перекрестке снов», в разноцветных домах на колесиках из спектакля «Про мальчика Сашу Побудина и Грустную Лошадь», в разноцветных шарах, готовых улететь. Было ярко, шумно, весело. И познавательно. До спектакля гостей ждала экскурсия по закулисью театра, где маленькие и взрослые знакомились с тайнами театральной «кухни». Всем было чем заняться: гримеры показывали мастер-классы по нанесению аквагрима, в результате чего у многих на щечках появились разноцветные «щеночки»; после спектакля надо было определить лучшую роль, написать ее на билете и отправить в специальный ящик – «Приз зрительских симпатий».

И, конечно, можно было сфотографироваться, а самое главное – поиграть и пообщаться с Домовенком театра Кулиской. Кулиска (она же артистка Александра Незлученко) весь день была на манеже – встречала гостей, знакомилась и играла с ними, учила правилам театрального этикета, дарила разноцветные шарики на прощание...

Судя по радостных лицам и распахнутым глазам, а еще и отзывам в специальной книге театра, праздник удался!

Театр – место, где ребенок учится познавать мир, развивает навыки общения, внутренней свободы, развивает интеллект, приобщается к культуре и учится быть самим собой. И интуиция ребенка подсказывает ему: Я ХОЧУ В ТЕАТР! Приведите своего ребенка в театр, подарите ему возможность гармоничного развития!

Да, Серовская драма не детский театр, но делает и будет делать много всего самого хорошего и талантливого для детей и молодежи, а значит, для нашего будущего. В подрастающем поколении – наша надежда!

А потому – все в театр!

Раида СТРУНКИНА