Последние аккорды осенней уборки

1 октября в Серове стартовала традиционная осенняя санитарная уборка. За три недели жители округа должны очистить улицы от листвы, бытового мусора, сухой травы. Согласно соответствующему постановлению администрации СГО за подписью главы округа Василия Сизикова, ни один уголок города не должен остаться не прибранным накануне зимы.

Надо отметить, что экологические субботники проходят на всей территории Свердловской области. Еще в сентябре на заседании регионального Правительства губернатор Евгений Куйвашев призвал жителей области к участию в экологических субботниках «Зеленая Россия» и других акциях.

В осенней уборке Серовского городского округа приняли участие 110 предприятий, учреждений и организаций, в том числе и образовательных – сотни жителей как в городе, так и в других населенных пунктах. Несомненно, за прошедшие две недели осенней уборки город заметно преобразился – стал чище и ухоженнее. У тех, кто не успел навести порядок на выделенной территории, осталось всего несколько дней. Подошли к концу последние погожие осенние денечки, начались дожди, а там и до снега недалеко. К сожалению, не очень добросовестно отнеслись к осенней уборке города жители частного сектора и некоторые предприятия, и, похоже, погода вряд ли позволит им наверстать упущенное...

Работники предприятия «Серовский горводопровод» ежегодно приводят в порядок территорию улицы Луначарского – от Карла Маркса до Заславского. В основном участники субботника убирают опавшую листву, сухую траву и ветки, но попутно – и бытовой мусор. Вот и нынче они дружно вышли на субботник. По словам электрика предприятия Сергея Чебыкина, этот участок города закреплен за водоканалом уже не первый год. К сожалению, отмечает он, мусора год от года меньше не становится. «Чистота в городе зависит от каждого жителя. Город войдет в зиму чистым, но очень обидно, когда наступит весна, растает снег и мусора будет в два раза больше», – говорит Сергей.

Вывозкой собранного мусора занимается «Серовавтодор». Мастер предприятия Людмила Очковская уже не первый год курирует эту работу. Она отмечает, что все заявки на вывоз мусора выполняются своевременно. Иногда случаются накладки из-за того, что заранее нельзя предугадать, сколько заявок поступит в тот или иной день. По ее словам, уборка города производится в основном по графику. Большинство коллективов оперативно организовались на доброе дело, активно работают.

Осенняя уборка – это личный вклад каждого уральца в чистоту нашей области. «Экологическая культура должна быть заложена в каждом решении, в каждом действии. Формировать ее в людях нужно с самого раннего возраста. Считаю, что экологические традиции необходимо создавать в семьях, развивать во всех образовательных учреждениях, на предприятиях и в организациях», – сказал глава региона Евгений Куйвашев на одном из заседаний областного правительства. Губернатор выразил уверенность в том, что различные акции, субботники и марафоны по очистке территорий от мусора, по благоустройству и озеленению парков и скверов в уральских городах служат преображению региона и улучшению качества жизни людей.

Жители должны обратить самое пристальное внимание на проблемы окружающей среды, на сохранение природы, защиту экологии. Это важная государственная задача, но успешное ее решение возможно только в том случае, когда проблемами экологии занимаются не только профильные ведомства и специализированные службы, но и все общество. Только вместе, только сообща мы добьемся нужного результата.

Быть аккуратным каждый день и не забывать о сезонных уборках – простая формула красоты и бережного отношения к природе и миру, созданному руками человека. Следуя ей, мы не только делаем свою жизнь более комфортной и качественной, но и заботимся о здоровье – своем и своего города.

Татьяна ДЕРИБАСОВА