Полевская ЦГБ работает над созданием новой системы паллиативной помощи

В Свердловской области на модернизацию паллиативных отделений в 2019 году выделено более 380 миллионов рублей.

– Мы не в силах вылечить паллиативных пациентов, но можем улучшить их физическое и психологическое состояние, облегчить проявления болезни, в том числе организуя комфортную и безопасную среду, обеспечивая жизненно необходимым оборудованием. Наша цель – обеспечить такую помощь как в крупных, так и в небольших муниципальных образованиях области, постепенно мы её достигнем, – считает министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

В феврале этого года президент России Владимир Путин поставил задачу ускорить развитие паллиативной помощи. Он подчеркнул, что в такой помощи нуждаются почти 1 миллион россиян. Уже неделю спустя Совет Федерации одобрил поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ», благодаря которым паллиативная помощь и будет вводиться в стране. И уже в марте 2019 года этот закон был подписан президентом.

Минздрав Свердловской области одним и первых в России начал внедрение такого системного подхода. В настоящее время паллиативная медицинская помощь взрослому населению оказывается амбулаторно и в стационарах. Кабинеты паллиативной медицинской помощи работают в 70 государственных медицинских учреждениях, в том числе в девяти в Екатеринбурге. В условиях круглосуточного стационара паллиативная медицинская помощь оказывается в 13 государственных и трёх федеральных медицинских учреждениях, на базе которых развёрнуто 328 коек. Кроме того, две выездные бригады оказывают взрослым пациентам паллиативную медицинскую помощь на дому.

Что касается паллиативной помощи детям, опыт Свердловской области перенимают доктора из других регионов страны. Так, представители Областной детской клинической больницы из Рязани специально приезжали к специалистам выездной паллиативной помощи детям Свердловской ОДКБ, чтобы перенять опыт. По словам заведующей отделением выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями Ларисы Шукшиной, уникальное для нашего региона отделение выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями работает уже более шести лет. Семьям, где есть больные дети, оказывают не только медицинскую, но и психолого-социальную помощь – учат адаптироваться к проблемам.

Стоит отметить, Полевская ЦГБ так же работает над созданием принципиально новой для округа системы. Главный врач Центральной городской больницы Сергей Алфёров принял в этой связи решение изменить структуру управления полевским здравоохранением. Инновации направлены на то, чтобы медицина вступила в тесное взаимодействие с системой социальной помощи.

По словам Сергея Юрьевича, больница готова к внедрению принципиально нового направления работы – паллиативной помощи. Отделение, по его словам, возглавит заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения города и сёл Татьяна Панфилова.

– Паллиативная помощь должна оказываться людям, страдающим тяжёлыми заболеваниями, в том числе детям, с учётом как особенностей места проживания пациентов, имеющейся инфраструктуры, так и менталитета. Специалист из мегаполиса не будет так полезен паллиативному больному, скажем, в Полдневой, как свой, местный врач. Это тот самый случай, когда приоритет должен быть отдан докторам-полевчанам, – поясняет Сергей Юрьевич. – В настоящее время в Полевском городском округе около 130 паллиативных больных, в том числе 22 ребёнка. Я думаю, Татьяна Аркадьевна сможет самостоятельно актуализировать данный реестр. А затем, по мере увеличения количества пациентов за счёт выявления новых людей, нуждающихся в паллиативной помощи, но не обращавшихся за ней ввиду отсутствия такой службы, безусловно, будет увеличиваться штат отделения.

Для того чтобы руководитель службы мог сосредоточиться на работе полностью и с нуля создать эффективную систему, Сергей Алфёров высвободил силы своего заместителя Татьяны Панфиловой. В частности, фельдшерско-акушерские пункты переданы под управление другого заместителя главного врача – Ирины Птухиной, которая отвечает за не менее важное, чем паллиативная помощь, но более привычное и врачам, и населению поликлиническое звено. Кроме того, Татьяну Аркадьевну освободили от контро­ля за терапевтическим стационаром, эту работу возложили на заместителя главврача по лечебной работе Елену Таранжину. Таким образом созданы условия для того, чтобы Татьяну Аркадьевну ничего не отвлекало от создания принципиально новой не только для больницы, но для всего российского здравоохранения службы, говорят в ЦГБ.

– Назначение Татьяны Аркадьевны пока не состоялось, но мы рассчитываем на то, что депутат Думы ПГО и дипломированный врач-педиатр, и при этом человек с опытом работы администратором, а также патриот Полевского Татьяна Аркадьевна Панфилова возьмётся за это непростое и нужное дело и, я уверен, справится с созданием паллиативной службы, – говорит Сергей Алфёров. – Ей предстоит отладить все процессы, а затем, когда станет понятно, как должна работать эта принципиально новая служба, Татьяна Аркадьевна сможет возглавить коллектив, который будет набран, чтобы качественно и полностью выполнить все задачи, поставленные президентом РФ и Министерством здравоохранения перед этой службой. В этом плане Полевской находится в привилегированном положении: далеко не везде есть специалисты, сочетающие в себе одновременно столько качеств, необходимых для успешного создания такой важной, нужной людям и очень гуманной службы, как паллиативная.

Юлия Ульянохина