Представитель Полевского приняла участие во встрече председателей профсоюзов региона

7 октября в Екатеринбурге в здании правительства на Октябрьской площади, 1, собрались председатели профсоюзных организаций всего региона. Они стали участниками Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!», который отмечается в 130 странах мира.

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов обсудил с профсоюзным активом области, председателями первичных профсоюзных организаций необходимость консолидировать усилия власти, бизнеса и профсоюзов для обеспечения в регионе достойной зарплаты и соблюдения требований охраны труда.

– Благодаря профсоюзам интересы и пожелания трудящихся учитываются при выработке и принятии государственных решений, касающихся социально-трудовой сферы, что обеспечивает стабильность в трудовых коллективах на территории нашего региона. Через совместные усилия профсоюзных организаций, работодателей и исполнительных органов государственной власти социальное партнёрство развивается на всех уровнях. По состоянию на 1 октября 2019 года в Свердловской области действует уже 123 соглашения о социальном партнёрстве, что на 15% превышает количество действовавших соглашений на начало 2019 года. В нашем регионе продолжает расти количество заключённых коллективных договоров. В настоящее время их действует более восьми тысяч, – отметил Алексей Орлов.

Он добавил, что ещё одной формой взаимодействия органов власти с профсоюзами и работодателями является заключение областного трёхстороннего соглашения. В текущем году предусмотрено 150 мероприятий – реализация соответствующих разделов областного соглашения.

От Полевского во встрече принимала участие председатель Городской организации проф­союза работников образования Галина Гаврилина. Она говорит, что обменяться мнениями получилось со многими коллегами, из разных городов и районов Свердловской области.

– Обсуждали вопросы заработной платы, которые остаются самыми насущными. Ведь растут цены на продукты, а реаль-ного роста зарплаты нет. У нас по Свердловской области в последнее время заработная плата не индексировалась. Если на крупных предприятиях и сохранялся метод реальной величины денежных требований, то ниже уровня инфляции. По Российской Федерации средняя зарплата составляет 46 210 рублей, в нашем регионе – 41 тысячу. Поэтому стоит задача выйти на реальный рост зарплаты, – поделилась Галина Фёдоровна по возвращении с большого совещания.

Её поразила ситуация во внут­ригородских пассажирских перевозках Екатеринбурга. Приезжая в областной центр, мы так или иначе сталкиваемся с проблемой, которую обозначил перед правительством лидер профсоюзного движения работников транспорта. Оказывается, водители зарабатывают в пределах 25–30 тысяч, кондукторы ещё меньше. Как следствие – в городе не хватает 600 водителей и 700 кондукторов. Проблема дефицита квалифицированных кадров по причине низкой заработной платы рефреном звучала почти во всех выступлениях. О ней говорили представители всех отраслевых профсоюзов: образования, здравоохранения, авиационного и автомобильного транспорта, культуры.

Депутат Государственной Думы председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских отметил, что за 12-летнюю историю Всемирный день действий за достойный труд впервые проходит на площадке правительства региона.

– Мы проводили это мероприятие на улицах с пикетами, в заводских Дворцах культуры. В этом году произошло серьёзное изменение позиции власти. В первомайских выступлениях президент страны Владимир Путин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев чётко обозначили, что они вместе с трудящимися, вместе с социально ответственными работодателями, которые платят достойную зарплату и соблюдают условия труда. По другую сторону красной линии те работодатели, которые нарушают Трудовой кодекс, не индексируют заработную плату, имея возможности для этого, – сказал Андрей Ветлужских.

Кроме того, Алексей Орлов акцентировал внимание профсоюзных активистов и работодателей на необходимости соблюдать права работников предпенсионного возраста, напомнил, что в регионе выделены средства и действуют программы по переобучению.

Таисия Макарова