Одна из самых сложных и интересных профессий

Дознание — одно из самых ответственных и важных направлений деятельности органов внутренних дел. В 1992 году дознание в качестве самостоятельного подразделения появилось в системе МВД России. У службы дознания богатая и яркая история. На протяжении 27 лет формировались лучшие традиции и совершенствовался профессионализм сотрудников. Работа дознавателей трудна, но цель её благородна. Раскрывая и расследуя преступления, людям возвращается надежда и вера в справедливость.

На сегодняшний день в соответствии с уголовно – процессуальным законодательством в форме дознания расследуется более ста составов преступлений, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. То есть самые распространенные в быту правонарушения, все то, что не имеет значительного материального или физического ущерба, но существенно влияет на повседневную жизнь законопослушных граждан, нарушает их спокойствие и безопасность. Кроме этого одной из задач дознавателей является профилактика преступлений, предостережение граждан о бережном хранении своего имущества, недопустимости виктимного поведения потерпевших.

Дознаватель – одна из самых сложных и интересных профессий в системе органов внутренних дел. Подчас его деятельность остается в тени, а о специфике и тонкостях этой работы известно мало, хотя роль дознавателя в расследовании преступлений трудно переоценить. От того, насколько тщательно дознаватель восстановит все детали преступления, разберется в мотивах, толкнувших злоумышленников на совершение преступлений, зависят многие судьбы.

В подразделении дознания Межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский» работают шесть профессионалов своего дела: начальник отделения дознания Елена Беляева, старший дознаватель Андрей Храмцов (на снимке справа), дознаватели Марина Отрадных, Анастасия Бурим, Андрей Степанов (на снимке слева) и Алексей Прудников. Это дружный и сплоченный коллектив, объединенный едиными целями и задачами. Именно от их знаний, профессионализма и умения грамотно принимать важные решения зависит расследование многих уголовных дел. Коллектив подразделения дознания успешно справляется со всеми поставленными задачами.

Руководство отдела поздравляет всех сотрудников с профессиональным праздником, благодарит за преданность своему делу, за выдержку и добросовестное отношение к работе. Желает крепкого здоровья, благополучия в семье и профессиональных успехов. Отдельная благодарность родным и близким сотрудников, которые поддерживают своих мужей, жен и детей в нелегкой, кропотливой работе, с пониманием относятся к службе, которую несут их родные и днем, и ночью.

Юлия ФИРУЛЕВА