Старость его дома не застанет

Живет в нашей деревне целеустремленный, ответственный, неравнодушный человек - Василий Павлович Белоусов. Любит свою малую Родину, всей душой болеет за сохранение своей деревни, и все его сыновья живут и работают вместе с ним.

Василий Павлович родился 10 октября 1954 года в Таборинском районе д.Малая Кылья, а записали его лишь 29 октября. За свои 65 лет нашему юбиляру есть чем гордиться.  Служил в Советской армии в войсках ВДВ, вернулся на родину в колхоз. Окончил Красноуфимский совхоз-техникум, получив специальность механик-организатор, там же встретил свою вторую половину - очаровательную Татьяну, сыграли свадьбу, воспитали четверых детей. Сейчас уже подрастают 9 внуков. На протяжении более 40 лет живут в понимании и согласии, поддерживая друг друга в любых ситуациях.

Работал в своем родном районе, в основном на руководящих должностях. Являлся членом партии КПСС. Всегда занимал и продолжает занимать активную гражданскую позицию, любит рассуждать об экономике, политике и власти. Неоднократно избирался депутатом районных и местных советов, а также депутатом Таборинской  районной Думы, является  членом партии «Единая Россия». Был назначен директором школы-новостройки, которая функционирует до сих пор. Затем на собрании трудового коллектива был избран директором совхоза «Чернавский», старался создавать условия для работников. По его инициативе в деревне было проведено строительство дороги с щебеночным покрытием. Благодаря Василию Павловичу было построено три двухквартирных брусовых дома.

В трудные 90-е годы он открыл фермерское хозяйство «Василь» и стал заниматься растениеводством (выращивал зерно) и животноводством. Те годы были особенно тяжелыми, сено приходилось менять на продукты, ГСМ и запчасти. Было трудоустроено 6 человек, но денег на выплату зарплаты не было, поэтому пришлось открыть магазин, чтобы выплачивать заработную плату.

 В связи с избранием главой Унже-Павинского сельского поселения полномочия по ведению фермерского хозяйства передал сыну Игнатию Васильевичу.

За время работы главой сельского поселения было немало сделано для жителей нашего сельского поселения.Благодаря усилиям и настойчивости Василия Павловича была построена дорога Городище-Чеур. Для перевозки людей до райцентра приобретены катер КС-110, автомобиль УАЗ-Патриот, Шевроле-Нива. Для физического развития детей были приобретены и установлены 4 детские игровые  площадки. Проведен ремонт Дома культуры в д.Унже-Павинская и д.Озерки.  Был отремонтирован участок дороги к месту захоронения д.Унже-Павинская, произведено огораживание территории мест захоронений д.Чернавская, д.Унже-Павинская и д.Озерки. Его заслуги можно долго перечислять.

С 2015 года ушел на заслуженный отдых и открыл своё дело- стал заниматься разведением овец. Опять же появились рабочие места в деревне.

Василий Павлович всегда приходит на помощь, когда у жителей возникают трудные жизненные ситуации. За свой счет в любое время суток на личном транспорте организует транспортировку нуждающихся в экстренной медицинской помощи  до райцентра.Не отказывает в перевозке автомобилей и грузов на катере и машине. Является спонсором при проведении мероприятий в клубе, школе, детском саду. Часто оказывает помощь многодетным семьям. Василий Павлович старается осуществлять все жизненные планы и мечты и следует девизу: «Делать людям добро».

Мария СОКОЛОВА