В Карпинске открыли студию игры в го

Вы слышали про го? Самое время ближе познакомиться с этой увлекательной интеллектуальной игрой, которой уже более двух тысяч лет, – ведь теперь настольная логическая игра, изобретённая в Китае, пришла и в Карпинск. В школе №5 11 октября состоялось торжественное открытие студии игры го.

На открытие студии прибыли представители компании «Полиметалл», которая является социальным партнёром нашего муниципалитета. Игра го очень популярна среди сотрудников этой компании, увлечены ею даже руководители.

Руководитель управления по связям с общественностью и государственными органами Уральского филиала «Полиметалл УК» Павел Сенников первым поприветствовал ребят в только что открывшейся студии. Он сказал несколько слов о деятельности компании, отметив, что «Полиметалл» не только является одним из лидеров по добыче драгоценных металлов, но и оказывает поддержку в различных сферах социальной жизни общества, и в развитии интеллектуального спорта в том числе.

– Наша компания уже много лет является официальным партнёром Федерации России по игре го. Мы также тесно сотрудничаем с нашей Свердловской областной региональной федерацией игры го. Компания поддерживает эту игру, поскольку она является развивающей. Го имеет богатейшую историю, однако у нас на Северном Урале о ней мало что слышали. В Го играют в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Новоуральске, совсем недавно мы открыли такую же студию в школе №17 в Краснотурьинске, и сегодня стало больше на одну точку в нашем регионе, где можно освоить премудрости этой игры.

Павел Алексеевич также отметил, что в случае, если игра приживётся среди учеников школы, то компания окажет содействие в дальнейшем развитии студии, в организации мастер-классов с участием сильных игроков, а также с выездом на соревнования.
Уже в конце ноября тех, кто заинтересовался этой игрой, ожидает турнир между командами Карпинска и Краснотурьинска, а в середине декабря – поездка в Екатеринбург для участия в традиционном, уже пятом по счету «Уральском кубке «Полиметалла».


СКАЗАНО! 

Павел Сенников: «Компания «Полиметалл» намерена работать на территории Северного Урала ещё долгие годы, а потому заинтересована в перспективе в высококвалифицированных сотрудниках. Игра го поможет детям развиваться и осваивать необходимые навыки. Тем ребятам, которые заинтересовались игрой го, компания готова организовать экскурсии на производство, чтобы показать, что на современном горно-металлургическом предприятии место высоким компетенциям, и игра го поможет их достичь. Возможно, кто-то из сегодняшних учеников заинтересуется, получит востребованную профессию и придёт на работу на наши дочерние предприятия. Если игра го станет интересна широкому кругу населения, то они также смогут посещать эту студию".

Директор по правовым вопросам Уральского филиала компании «Полиметалл УК» Дмитрий Соколов занимается игрой го с четырнадцати лет, а именно с 1989 года, когда в Калининграде Александр Викторович Филатов, один из родоначальников го в Советском Союзе, открыл го-клуб.

– Я всегда хотел быть умным, а го – игра, которая развивает интеллект, а потому я сразу же записался в клуб после его открытия. Я был в первом наборе, а во втором к нам присоединился наш генеральный директор Несис Виталий Натанович. Он и по сей день увлекается этой игрой, и считает, что умение играть в го является одной из составляющих успешного человека наравне с владением английским языком и путешествиями.

Дмитрий Владимирович рассказал об истории возникновения этой игры, а также познакомил ребят с основными игровыми концепциями.

СКАЗАНО!

Дмитрий Соколов: «Кто выучит наизусть сорок партий профессионалов, тот сможет достигнуть в игре го первого дана. Возможно это наиболее простой способ достичь успеха. Каждая партия состоит примерно из 250-300 ходов. Уровень предельного мастерства в российской системе рейтинга 3000 пунктов, лучший игрок в России на сегодня Илья Шикшин имеет 2825, при этом он недавно достиг 3-го профессионального дана».

В игре всего пять основных правил, что значительно облегчает их восприятие. Цель игры – захват территории. В отличие от шахмат, где противники уничтожают фигуры друг друга, в Го такие приёмы не являются приоритетными. Территории можно захватить и миролюбиво, без «кровопролития».

Дети очень живо интересовались игрой, им не терпелось начать свои партии, но Дмитрий Владимирович и Павел Алексеевич для начала устроили показательный сеанс игры, чтобы ребята наглядно увидели весь процесс поединка.

О том, что побудило открыть студию го в школе №5, рассказал директор Игорь Сметанин:

– В школе сейчас обязательно внедрение шахмат. Так как шахматы не вызывают должного интереса у наших учеников, и к тому же они занимают значительное время, то предложение «Полиметалла» открыть студию обучения игре Го я с радостью принял. К тому же этой идеей заинтересовался наш преподаватель истории Иван Маратович. Игра позволяет развивать оба полушария мозга, всё, что связано со стратегией, логикой и интеллектом. Думаю, полученные навыки смогут позволить правильно построить и просчитать ходы в учёбе нашим школьникам, грамотно построить свой день и спланировать свою деятельность.

В заключение официальной части открытия студии Павел Сенников от компании «Полиметалл» подарил ребятам и преподавателям несколько книг, которые в дальнейшем помогут освоить ребятам это непростое искусство, а также восемь игровых комплектов, которые компания приобрела для начального оснащения студии.

СПРАВКА

Достоверно известно, что го придумана как минимум 500 лет до н. э. Это цифра совпадает с годами жизни китайского философа Конфуция, которому приписывают фразу «го учит человека жизни».
В России игра появилась впервые в 1965 году, когда в Ленинграде Юрий Павлович Филатов открыл первую школу игры го. В 1975 году, после того как журнал «Наука и жизнь» стал публиковать правила игры и основы стратегии го, советские игроки активно участвовали в крупных международных турнирах и даже занимали первые места.

Го – европейское название игры. В разных восточных странах эта игра носит разные названия. Например, в Корее её называют Падук, и в России федерация го также сначала называлась федерация игры Падук Го – это японский иероглиф, обозначающий цифру пять.

Наталья ВОЛКОВА.