«Струны осени натянуты на главных улицах Тавды»

19 октября наш родной город будет встречать участников ХХll регионального фестиваля музыки, поэзии и авторской песни «Струны осени» имени Евгения Шигина.

Приглашение на фестиваль получили друзья из 18 городов и поселков Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Казахстана.

Последние недели правит балом золотая осень. Уже очевидны первые признаки приближающейся зимы. У поэтов и бардов это не вызывает особой грусти, потому что фестиваль «Струны осени» дарит возможность вернуться хотя бы на несколько часов в весну и лето, перелистать самые яркие страницы межфестивальной жизни, согреться теплыми воспоминаниями, поделиться со зрителями новыми песнями и стихами. А вспомнить действительно есть что – поездки, встречи, расставания.

Череду весенних фестивалей   открыл региональный фестиваль поэзии и авторской песни «Хрустальные капели» в городе Реже. Тавдинские поэты и барды являются постоянными участниками этого фестиваля вот уже пятнадцать лет. Решением жюри в  конкурсной программе в номинации «Весь мир – театр» песня «Клоун» принесла нашему барду Евгению Матросову  диплом победителя.

ЛЕТО подарило незабываемую встречу на восьмом региональном фестивале «Самойловские встречи» в Нижней Синячихе, которую заслуженно называют жемчужиной Среднего Урала. Организаторы продолжают традицию выпуска поэтических сборников участников фестиваля. В последний сборник «Самойловские встречи. Малахитовая шкатулка» были включены стихи наших земляков Л. Шабановой,  А. Бергулева, Н. Даниловой, В. Вдовичева, Н. Еловецкой и Н. Кирпичевой.

В день города на традиционной музейной полянке «Встреча у костра в кругу друзей»  песнями и стихами признались в любви родному городу. Полянка уже превратилась в своеобразный мини-фестиваль под открытым небом в летнем варианте: 28 участников, в том числе – гости из Туринска, Нижней Тавды и поселка Голубковского Алапаевского района. А в августе поезд домчал нас к друзьям в поселок Мортку на фестиваль «Струны тайги». В прошлом году после тавдинского фестиваля зрители еще долго вспоминали их яркое профессиональное выступление.

Десятый юбилейный фестиваль «Когда струна сливается со строчкой» у наших добрых соседей в Нижней Тавде познакомил, прежде всего, с творчеством поэтов и бардов земли тюменской. Кстати, в июле в Тюмени прошел четвертый всероссийский литературный фестиваль фестивалей, посвященный Международному году языков коренных народов и 75-летию Тюменской области. Стоит отметить, что в нем также участвовали поэты и прозаики  из Германии, Англии, Израиля, Узбекистана, Таджикистана и не только. Участниками «круглых столов» и мастер-классов стали члены городского поэтического объединения «Перо Пегаса» Светлана Ефимова, Наталья Данилова и Андрей Бергулев.

ЧЕРЕДУ осенних фестивалей традиционно открыл город Артемовский и как всегда подарил незабываемые впечатления, творческое общение,  радостные чувства и эмоции. Настоящий театральный спектакль позволил поэтам и бардам стать его непосредственными участниками, и каждый получил благодарность «за творческое восполнение ингредиентов зелья, дарующего жизненную силу».

Второй год в Тавде успешно воплощается в жизнь проект «Квартирник у Андрея». Трио «Элегия» в составе Виктории Умных, Валентины Кальсиной и Андрея Матыкова  объединило вокруг себя любителей авторской песни. Каждое последнее воскресенье месяца проводятся теплые встречи в городском музее леса. Творчество Юрия Визбора, Сергея Никитина, Валерия Гаврилина, Микаэла Таривердиева, вечера романса, песни 30-40-х годов прошлого столетия – вот далеко не полный перечень тематики встреч. Но самое главное – собравшиеся с удовольствием поют вместе  давно полюбившиеся песни.

В НАЧАЛЕ года в центральной городской библиотеке состоялась презентация пятого сборника стихов «Серебряные колокольцы», изданного городской общественно-политической газетой «Тавдинская неделя» и посвященного столетию поэзии Серебряного века. Осуществилась смелая идея Натальи Даниловой и Светланы Ефимовой включить в сборник стихи поэтов Серебряного века, написанные  в 1918 году, и отклики на них тавдинских поэтов, написанные в 2018-м.

«Струны осени натянуты на главных улицах Тавды» написал когда-то Сергей Коротченко в своем стихотворении. И это действительно так. Все готово к встрече гостей и участников фестиваля.

ДОРОГИЕ земляки, 19 октября в 13 часов в доме культуры имени Ленина состоится ХХII региональный фестиваль «Струны осени» имени Евгения Шигина. Мы ждем вас на теплую встречу с миром поэзии и авторской песни.