Туризм с уральским акцентом

8 октября в Тавде прошел Первый туристический форум городов Восточного управленческого округа «Проблемы и перспективы развития туризма в малых городах», посвященный Международному дню туризма. Его участниками стали представители малых городов и сел Свердловской и Тюменской областей: руководители муниципальных образований и их заместители, работники культуры и сферы образования, сотрудники музеев, туристических центров и других учреждений.

Часть I. Официальная

Первая часть форума прошла в ЦК «Россия». Каждый докладчик рассказал своим коллегам о важности развития туризма на территории РФ и в малых городах в частности, а также дал некоторые советы и рассказал о федеральных программах и областных проектах, ориентированных на туризм. Так, заместитель директора Центра развития туризма Свердловской области Надежда Шестакова поведала об уникальном проекте «Урал для школы», подразумевающем экскурсионные образовательные маршруты по Свердловской области для школьников, подробнее о котором можно узнать на сайте Центра развития туризма Свердловской области.

А о том, каким инвестиционным и туристическим потенциалом обладает наш городской округ, рассказал Виктор ЛАЧИМОВ.

- Сегодня туризм – один из важнейших факторов социально-экономического развития страны в целом, - подчеркнул глава округа. - В прошлом году мы представили проект Стратегии социально-экономического развития Тавдинского городского округа, который делится на несколько частей, одна из которых – «Тавдинский курорт» – направлена на развитие туристической отрасли. Наш округ может предложить разные виды туризма, но мы в качестве ориентира выбрали сельский туризм (агротуризм), который предполагает временное пребывание туриста в сельской местности с целью участия в сельскохозяйственных работах и, конечно же, отдыха.

Далее Виктор Владимирович презентовал площадку, подготовленную для реализации проекта «Тавдинский курорт», состоящую из трех зон. Первая из них – рекреационная территория деревни Васьково, которая подразумевает музейно-этнографический комплекс, стилизованный ресторанный комплекс, а также конные прогулки и обучение конному спорту. К тому же, учитывая последние тенденции, актуальным будет строительство коттеджно-дачного поселка, где туристы смогут почувствовать единение с природой (кстати, такой вид туризма практикуется многими семьями, которые, как правило летом, переезжают в арендованный загородный дом, воплощают свои задумки, собирают садовые ягоды и просто наслаждаются всеми прелестями жизни вне города). Кроме того, представляется возможным строительство круглогодичного зоопарка, который вызовет интерес не только жителей округа, но и туристов. Большим плюсом является и то, что это поможет создать в округе рабочие места.

Вторая зона – база отдыха «Родник» с ее минеральными горячими источниками. Времяпрепровождение на базе отлично смогут дополнить медицинские услуги, появление которых также возможно в недалеком будущем.

Третья зона – детский оздоровительный лагерь «Родничок». Недавно количество мест в нем было увеличено, но останавливаться на этом никто и не думает, ведь лагерь пользуется большим спросом не только у тавдинцев, но также и жителей других городов и даже стран. Почему? Читайте далее.

● Что мы имеем на сегодняшний день?

А теперь отвлечемся от планов и узнаем, что интересного есть в нашем городе и что привлекает туристов в Тавду сегодня. Во-первых, Тавда – многонациональный город, в котором проживают около 120 национальностей, а значит, мы можем рассказать о культуре разных народов. Именно такую работу и проводит центр национальных культур в ДК им. Ленина.

Также у нас есть место, которое отмечено на карте как место паломничества – тавдинский Ржавец. Об этом месте и его особенностях знают далеко-далеко за пределами нашей малой родины, о нем писали множество печатных и интернет-источников. Это святое место для многих было и остается причиной посетить Тавдинский городской округ.

В нашем городе четвертый год подряд проводится турнир по нардам на призы азербайджанской общины, на который съезжаются даже чемпионы из других стран. Казалось бы, традиционный турнир по настольной игре в небольшом городе, но, оказывается, это еще и отличный способ привлечь гостей в наш город.

В деревне Герасимовке работает музей им. Павлика Морозова, который является визитной карточкой Тавды. Именно туда и отправилась делегация после обзорной автобусной экскурсии по городу и посещения музея лесной и деревообрабатывающей промышленности. В Герасимовке гостей встретили на высшем уровне: с песнями, караваем, в народных костюмах и с полевой кухней. Гости послушали историю семьи Морозовых, посмотрели фотографии, познакомились с предметами быта того времени, приняли участие в мастер-классах и даже смогли приобрести домашние заготовки и другую продукцию собственного производства.

Часть II. Неформальная

Задачей туристического форума Восточного управленческого округа был обмен с коллегами опытом ведения туристической деятельности. И эта задача была выполнена во второй части форума на заседании «круглого стола», где обсуждались пять главных вопросов.

● Экстирм, история и прочие красоты. Как продать туристический продукт?

Представители Ирбита отметили важность участия учителей в развитии интереса у детей. Например, сотрудники Ирбитского музея народного быта и музея истории техники сначала стараются вызывать интерес самих учителей, проводя для них специальные экскурсии. Кроме того, на различных мероприятиях школьникам выдаются сертификаты на бесплатное посещение, что также является отличным способом привлечь молодежь в музей.

Были высказаны и другие мнения, после чего директор управления культуры, молодежной политики и спорта Анна Романенко отметила, что все названные формы привлечения молодежи в музеи активно применяются и в Тавде: мастер-классы, сертификаты, а также прогулки по городу на велосипедах, а в позднее время суток – прогулки с фонариками, которые сразу же полюбились тавдинцам. Интерактивные экскурсии – тот формат изучения истории родного города, который приводит в восторг тавдинцев и наверняка придется по душе его гостям.

● Как превратить культурное городское мероприятие в масштабное туристическое событие?

Первым слово взял представитель Камышлова, который рассказал о музыкальном фестивале UralTerraJazz, фестивалях гастрономического и декоративно-прикладного искусства «Земляничный джем» и песочных фигур. Эти мероприятия достигли такой известности, что теперь их посещают даже иностранные участники.

Ирбит, конечно же, рассказал про знаменитую Ирбитскую ярмарку и мотофест. На эти мероприятия тоже ежегодно приезжает множество иностранцев. Байк-слет – это совершенно отдельная история, о которой можно сказать многое. Но в рамках темы стоит отметить, что байкеры специально планируют свой маршрут так, чтобы успеть на слет. А после мероприятия никто не спешит разъезжаться, устраивая палаточный лагерь и продолжая свой отдых.                              

Вспомнили и Артемовский, где проводится фестиваль исторической реконструкции «Покровский рубеж», на который съезжаются клубы исторической реконструкции со всей России. Артемовский – единственный город в Свердловской области, где проводятся подобные исторические мероприятия.

В Тавде тоже есть свой фестиваль, привлекающий участников из многих городов – «Струны осени». Возможно, все еще впереди.

● Туризм как бизнес. Как привлечь иностранных туристов в провинцию?

Эта тема очень актуальна, так как привлечение иностранных туристов – это, в первую очередь, и привлечение денег. О том, что иностранцам полюбились некоторые города Свердловской области, мы уже узнали. Но наш город тоже может развиваться в направлении иностранного туризма, ведь кто-то желает узнать жизнь в России изнутри, вдали от столицы, увидеть старые дома, фермы, а кто-то стремится найти в нашем крае свои корни.

Директор загородного лагеря отдыха «Родничок» Оксана Санукевич сообщила, что тавдинцы, живущие за границей, тоже хотят отправить детей в наш лагерь, чтобы они не забыли родной язык. И нужно сделать все, чтобы приятные впечатления оставил не только лагерь, но и город в целом.

Представители Нижней Тавды рассказали об экспозиции «Сибирское подворье». Это изба сибирского крестьянина XIX века, памятник архитектуры Тюменской области. Многих иностранцев, желающих познакомиться с «русской изюминкой», отправляют именно в Нижнюю Тавду, в которой, как уверяют сами нижнетавдинцы, находится единственная действующая русская печь.

Вспомнили и о большом интересе иностранцев к рыбалке, что тоже может привлечь их в наш край. И о сплаве по реке Тавде, который, при правильной организации, сможет заинтересовать иностранцев.

Также наши края очень привлекательны для фототуристов. Они, привыкшие открывать недоступные безлюдные места, делают замечательные фотографии нашей природы.

● Важна ли фишка или можно предлагать стандартный туристический продукт?

В Свердловской области изданы специальные буклеты для самостоятельного путешествия туриста по двенадцати муниципальным образованиям. Увидев особенности каждой территории, турист сам выбирает, куда ему отправиться. Для Тавды в качестве такой фишки было предложено использовать нашу реку, выстроив вокруг нее некоторый миф, который сможет заинтересовать и побудить каждого приехать в наш край. Да и деревня Васьково тоже может вызвать большой интерес, так как там до сих продолжают находить останки мамонтов.

Еще одно замечательное предложение было высказано позднее, но совершенно логично сказать о нем в рамках этого вопроса. Говоря современным языком, история Павлика Морозова нуждается в ребрендинге. В обществе о трагедии семьи Морозовых сложилось противоречивое мнение, и именно наш музей им. Павлика Морозова, при должной поддержке, способен пролить правду на эту историю. Не как сейчас, для небольших групп посетителей, а для всего общества. И место, где жил и погиб Павлик, действительно способно стать нашей особинкой.

● Почему турист не едет в наш город?

Главная причина, по мнению многих, – удаленное расположение Тавды. Было отмечено также, что, в первую очередь, нужно навести «красоту» в самом городе, чтобы гостям было просто приятно в нем находиться. Однако, если работа по благоустройству города будет продолжаться такими же быстрыми темпами, то нашу Тавду будет просто не узнать: ровные дороги, отремонтированные фасады домов, чистые улицы, спокойный темп жизни, свежий воздух и много-много зелени – что еще нужно жителю мегаполиса?

P. S. На ознакомительной экскурсии по истории нашего края у гостей города сложилось свое собственное впечатление о Тавде, исключительно положительное. По словам главного специалиста отдела развития туризма и туристической инфраструктуры министерства инвестиций и развития Свердловской области Анастасии Прокудиной, наш городской округ имеет все, что интересно иностранным туристам: экологию, народно-художественный промысел и многое другое. Прогнозы радуют.

Первый туристический форум в Тавде был очень насыщенным, и «круглым столом» не завершился. Надеемся, прошедшая встреча даст новые идеи для развития туризма на территории нашего городского округа. А тавдинцы, узнав о мероприятиях в соседних городах, непременно их посетят и пригласят остальных участников в нашу Тавду на необычные экскурсии по городу, на святое место и родину Павлика Морозова.

Окружной туристический форум
16.10.2019
Скачать оригинал