Профсоюзы – за достойный труд!

Вот уже 12 лет ежегодно 7 октября в 130 странах отмечается Всемирный день действий за достойный труд. В этом году Международная Конфедерация профсоюзов определила главную глобальную направленность Дня – это призыв к росту инвестиций в экономику, связанную с уходом за детьми, больными и престарелыми, что имеет важнейшее значение для достижения гендерного равенства на работе и в обществе. Исполком Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) определил основой основ лозунг Всемирного дня в нашей стране – «За реальный рост заработной платы».

В рамках Всемирного дня действий за достойный труд 7 октября в Екатеринбурге исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов обсудил с председателями первичных профсоюзных организаций необходимость консолидации усилий власти, бизнеса и профсоюзов для обеспечения в регионе достойной зарплаты и соблюдения условий труда.

«Благодаря профсоюзам интересы и пожелания трудящихся учитываются при выработке и принятии государственных решений, касающихся социально-трудовой сферы, что обеспечивает стабильность в трудовых коллективах, – отметил Алексей Орлов. – Через совместные усилия профсоюзных организаций, работодателей и исполнительных органов государственной власти социальное партнерство развивается на всех уровнях. На 1 октября 2019 года в области действуют уже 123 соглашения, что на 15 процентов превышает количество соглашений на начало года. В нашем регионе сохраняется положительная динамика роста заключенных коллективных договоров. В настоящее время их более восьми тысяч». Он добавил, что еще одной действенной формой взаимодействия органов власти с профсоюзами и работодателями является заключение областного трехстороннего соглашения, и в текущем году предусмотрено 150 мероприятий, направленных на обеспечение реализации разделов данного документа.

Алексей Орлов также акцентировал внимание участников профсоюзного движения и работодателей на необходимость соблюдения прав работников предпенсионного возраста, обратив особое внимание на то, что в регионе выделены средства и действуют программы по переобучению лиц старшего поколения. Федерация профсоюзов в Свердловской области в качестве главного лозунга в рамках Всемирного дня действий за достойный труд сформулировала задачу: повышение зарплаты на пять процентов выше инфляции.

Собрания профсоюзных активов и социальных партнеров по обсуждению вопросов социально-трудовых отношений, реализации майских указов Президента, а также губернаторской программы «Пятилетка развития Свердловской области» проходят в городах региона. 10 октября состоялась встреча профсоюзного актива нашего города с главой Серовского городского округа Василием Сизиковым.

«Наше взаимодействие с профсоюзным активом заключается не только в проведении круглых столов, конференций, организации первомайских демонстраций, но и в совместном решении различных проблем, вопросов на предприятиях округа, – отметил Василий Витальевич. – Через совместные усилия профсоюзных организаций, работодателей и исполнительных органов государственной власти социальное партнерство развивается на всех уровнях. В Серовском городском округе действует территориальное соглашение между администрацией СГО и городским объединением профсоюзных организаций, некоммерческим партнерством «Союз промышленников и предпринимателей СГО». В декабре 2019 года мы готовы к пересмотру соглашения на будущие годы. Сохраняется положительная динамика роста заключения коллективных договоров на предприятиях и организациях. Совместными усилиями сторонами социального партнерства удалось реально укрепить гарантии трудовых прав и свобод наших граждан».

О деятельности профсоюзов Серовского городского округа рассказала председатель Координационного совета профсоюзов СГО Вера Тилькун, также о своей работе проинформировали председатели профсоюзных организаций работников образования, здравоохранения, госучреждений и общественного обслуживания. В финале встречи состоялось награждение наиболее отличившихся членов профсоюзного движения.

Людмила ВАСИЛЬЕВА
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области; Михаил Орловский (газета «Сталь»)