Открытие не за горами!

14 октября в Молодежном парке, который строится в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», начали обустраивать скейт-зону.

Уже к вечеру около стены для граффити появился деревянный каркас одной из рамп.

– Всего будет шесть форм, – рассказывают сборщики. – Каркасы по проекту – деревянные, обошьём каждый двенадцатимиллиметровой фанерой.

Ребята, которые уже отрабатывают на этой площадке свои трюки, ждут с нетерпением, когда зона будет полностью готова.

– Таких мест в городе нет, – делятся подростки, – нас отовсюду гонят. – Одни взрослые советуют заняться полезным делом, считая, что наше любимое занятие – полная ерунда и излишняя трата денег на дорогостоящие велосипеды. Другие даже в рукопашную с нами идут. У каждого человека своё хобби, нам нравится кататься на BMX-велосипедах.

Подростки наперебой рассказывали, что это разновидность велосипеда, которую изначально придумали взрослые любители мотокросса в шестидесятые годы прошлого столетия. Для юных спортсменов мотокросса и мотофристайла физически невозможно было учиться езде на полноразмерных мотоциклах, а специальных детских моделей в то далёкое время не было. Такой велосипед подростки проще осваивали. Потом BMX перерос в отдельный вид спорта, три дисциплины из которого являются олимпийскими: MX-freestyle, BMX-dirt, и BMX-racing.

Строители вышли на завершающий круг. Заканчивают работы с фонтаном, аркой из семи колец, укладкой плитки в центральной зоне. Рядом с этой площадкой уже возвели каркас для вай-фая, который обошьют стеклом, установят внутри скамейки. И совсем скоро любители быстрого интернета смогут там проводить время.

Жители с нетерпением ждут, когда откроется парк. Ежедневно на детских игровых формах собирается до двадцати детишек с родителями, некоторые из которых приходят сюда из другой части города и даже приезжают с посёлков.

С.СВЕТЛАЯ.