На зяблевой вспашке

Свердловская область входит в 20 сильнейших регионов России по основным показателям производства сельскохозяйственной продукции. По предварительным результатам уборочной кампании в этом году собран хороший урожай овощей, картофеля, зерновых, выполнен план по заготовке кормов, - отметил гала региона Евгений Куйвашев.

Сейчас на полях ещё немало работы.

В СПК «Глинский» зерновые уже обмолочены, и урожай порадовал: больше 27 центнеров с гектара. Но ещё в деле кормоуборочные комбайны: заканчивается уборка рапса. В круглосуточном режиме работают тракторы на подъёме зяби. Осталось вспахать ещё около трети запланированных площадей. В этом сельхозпредприятии невспаханных  площадей на весну, как правило, не оставляют.

Один из тех, кто занят на вспашке, – Владимир Фёдорович Глинских (на снимке). Весной он получил новый трактор «Case IH Puma», работал на нём в посевную, потом на косовице трав. На «зелёной жатве» механизатор в полной мере использовал возможности импортной техники. На тракторе в сцепе с тремя косилками за два укоса убрал многолетние травы на 2705 гектарах.

«Case IH Puma», конечно, надёжная, высокопроизводительная машина, но этот высокий результат не был бы достигнут без замечательного мастерства и опыта механизатора. Владимир Фёдорович с детства возле техники, его отец Фёдор Алексеевич – тракторист, и брат Алексей – тракторист, и племянник Дмитрий, сын брата – тоже. На все руки мастера – так говорят о каждом из этой династии механизаторов. Все они работают в кормозаготовительном цехе. В значительной степени от них зависит обеспечение кормами большого стада, от которого СПК получает основную прибыль. И сегодня в хозяйстве с уверенностью говорят, что на зиму создана надёжная кормовая база.