Приобщиться к искусству может каждый

1 октября в рамках национального проекта «Культура» во Дворце культуры «Металлург» открылся виртуальный зал.

Горожане теперь могут слушать музыку с помощью онлайн-трансляции из филармонии Екатеринбурга и других городов. В наше время это стало реальностью. Только представьте: никуда не выезжая из родного города, можно услышать именитых музыкантов, мастеров симфонического и джазового искусства.

Любители музыки могут прийти на концерт абсолютно бесплатно. Вместительность зала – 65 мест. Анонсы концертов будут появляться на сайте ДК «Металлург».

С приветственными словами к гостям обратились глава города Дмитрий Кузьминых и директор ОАО «Святогор» Дмитрий Тропников. Также речь произнес депутат Законодательного Собрания Свердловской области Сергей Никонов: «На самом деле это зал не виртуальный, он реальный. А самое главное, технически оснащенный, он позволит всем любителям классической музыки быть частью большой культурной жизни нашей страны».

Начальник Управления культуры Юлия Шипицина также поделилась новостями о будущих планах: «Ставим цель создать филармоническое сообщество, которое будет участвовать в различных проектах, обсуждениях. Также мы встречались с представителями государственной филармонии Свердловской области и договаривались о проведении филармонических уроков для школ и детских садов. В планах – согласовать эти мероприятия и реализовать в Красноуральске».

Зрители, пришедшие на открытие необычного зала, прослушали концерт для скрипки с оркестром Эдуарда Элгара и симфонию №5 Сергея Прокофьева в исполнении Уральского молодежного симфонического оркестра и заслуженного артиста России Никиты Борисоглебского. Мастерство музыканта признают ведущие европейские газеты и пишут о том, что его техника – техника топ-класса, его виртуозность уникальна. Что и было продемонстрировано на первом виртуальном концерте в ДК «Металлург».

Приобщиться к искусству может каждый, ведь теперь это доступно и просто. Прикоснитесь к прекрасному!

В рамках реализации национального проекта «Культура» 1 октября, в Международный день музыки, состоялось открытие шести новых виртуальных концертных залов. Отметим, что реализация мероприятий по созданию ВКЗ в регионе идет с опережением. Так, изначально проект предусматривал, что в 2019 году будут открыты два виртуальных концертных зала, однако конкурсный отбор прошли шесть учреждений культуры. Новые виртуальные концертные залы появились в Верхней Пышме, Красноуральске, Лесном, Нижней Туре, Новоуральске и Среднеуральске. На создание ВКЗ в общей сложности было направлено 4,5 миллиона рублей. Напомним, что еще три зала за счет регионального бюджета уже созданы в Арамиле, Сысерти, Михайловске.

В день открытия виртуальных концертных залов состоялось торжественное мероприятие в Свердловской государственной академической филармонии и выступление заслуженного артиста России, скрипача Никиты Борисоглебского и Уральского молодежного симфонического оркестра. Событие транслировалось в новые ВКЗ. Напомним, в рамках реализации национального проекта «Культура» до 2024 года в России должны открыться 500 виртуальных концертных залов.

Наталия КШЕЦКАЯ