Скорая помощь для салдинской медицины

Состояние сферы здравоохранения в Нижней Салде стало ключевой темой во время рабочего визита руководителя областного Минздрава Андрея ЦВЕТКОВА.

Хирургия на новом уровне

Эта плановая поездка значительно отличалась от визитов коллег А.И. Цветкова из других ведомств. Андрей Игоревич прибыл в наш город с командой, в который были специалисты сферы здравоохранения, в их числе ответственные за кадровую работу, за функционирование скорой и неотложной помощи, за ремонтно-строительное направление, и даже депутат Государственной Думы Антон Шипулин.
Такого расширенного десанта Министерства в Нижней Салде не было уже давно. Рабочая встреча в данном формате позволила, что называется, на ходу решать ряд вопросов.

Во время визита министр ознакомился с работой МСЧ № 121, пообщался с медицинским персоналом и пациентами.
Особое внимание Андрей Цветков уделил вопросу перемаршрутизации потоков пациентов между МСЧ № 121 и нижнесалдинской Центральной городской больницей.

– В медсанчасти необходимо развивать новое направление, которое будет необходимо пациентам, поэтому мы намерены снизить нагрузку на отделение хирургии, перенаправляя больных в ЦГБ Нижней Салды. Перемаршрутизация позволит сосредоточить ресурсы и существенно поднять качество медицинской помощи жителям Верхней и Нижней Салды, – сказал Андрей Игоревич.

В Центральной городской больнице планируется создать полный цикл неотложной хирургии. Таким образом, в одном учреждении пациенты смогут пройти УЗИ, сделать рентген и эндоскопию.

– Потребность в специалистах по УЗИ и эндоскопии у нас в отделении есть. И если это возможно, то я готов пройти обучение по данным направлениям, – во время встречи с министром выразил желание заведующий хирургическим отделением Антон Иванов.

Реакция руководителя областного Минздрава последовала незамедлительно:
– Направить врача на обучение.

Помимо этого, в отделения хирургии и реанимации будет закуплено дополнительное оборудование.

Взяли на карандаш

Визит в Нижнюю Салду завершился в администрации города, где во время совещания стороны подвели промежуточные итоги.

– По результатам рабочей поездки в Нижнюю Салду на карандаш были взяты три вопроса.
Первый – отработать с Центральной городской больницей предстоящий ремонт старого хирургического корпуса и провести там комплексный капремонт. Заявки на проектную документацию, к слову, уже направлены, и во время ближайшего заседания медико-экономической комиссии Министерства здравоохранения мы рассмотрим данный вопрос.
Второе – выделить МСЧ № 121 средства на приобретение наркозно-дыхательного аппарата.
Третье – обучить хирургов ЦГБ по направлению эндоскопии и УЗИ, – прокомментировал директор финансово-хозяйственного управления Министерства здравоохранения Свердловской области Олег Тимошенко.

В свою очередь министр поинтересовался, как часто салдинские врачи прибегают к услугам телемедицины. По словам главного врача Центральной городской больницы, это бывает 20-30 раз в год. Такие цифры не порадовали Андрея Цветкова, и он попросил усилить работу в данном направлении.

Также в ходе совещания удалось обсудить вопросы кадровой политики в городских учреждениях здравоохранения.
Так, планируется дальнейшее увеличение квот на целевое обучение медицинских работников для Нижней и Верхней Салды, привлечение молодых кадров с помощью обеспечения их комфортными условиями проживания, в том числе благодаря реализации региональных и федеральных программ.

– Областная программа по подготовке кадров в нашем регионе действует с 2012 года по поручению губернатора. За последние два года в Свердловской области уже удалось увеличить медицинский штат на 244 врача. Мы настаиваем, чтобы к работе по привлечению молодёжи в медицинскую сферу подключились общественники и главы муниципалитетов, – подчеркнул министр Андрей Цветков. – Сегодня в медицинском университете обучается тысяча студентов-целевиков, 100 студентам Министерство оплачивает обучение в ординатуре. Мы оптимистично смотрим в будущее и надеемся, что в ближайшие три года кадровый вопрос в нашем регионе будет снят.

Также во время совещания к министру обратилась общественный советник главы городского округа Нижняя Салда Валентина Цигвинцева. Она посетовала на проблему с записью к специалистам в областной больнице. По её словам, обратившийся к ней за решением проблемы житель города уже полгода не может попасть на приём к кардиологу. Министр подтвердил неотлаженность внутренней работы данного учреждения, добавив, что сейчас этот вопрос активно прорабатывается.

– Необходимо решать кадровый вопрос. Студентов, обучающихся по целевым направлениям от Нижней Салды, в медицинских вузах очень мало. Мы настаиваем, чтобы руководители медицинских учреждений и города активно привлекали молодёжь в эту профессию, – добавил Андрей Игоревич. – Надо понимать, что Свердловская область – это не только Екатеринбург, но и города, которые создают человеческий, кадровый и промышленный потенциал, позволяющий обеспечивать нашу страну ресурсами. И мы должны сделать всё, чтобы наше население было здоровым, спортивным и активным.