Храму Воздвижения Креста Господня 250 лет!

27 сентября Новое Село праздновало престольный праздник храма Воздвижения Креста Господня. Ему исполнилось 250 лет! Об этом событии в духовной жизни села рассказала староста храма В.Н. Рудакова. 

- Много претерпел наш храм: были в нем и магазин, и заготконтора, и Дом культуры. Спасибо, что тогда следили за зданием. Убрали колокольню, совхоз перекрыл крышу, клуб разместили, но пришло время и построили новый Дом культуры. А здание решили продать на дрова, за 800 рублей, но есть же люди неравнодушные, отстояли наш храм.

В 1991 году началась реставрация храма, но в то время у людей даже для себя денег не было. Опять помог совхоз «Новосельский», подняли сруб, подняли купола, покрасили. Старостой выбрали В.И. Корсканова.

Внутри поставили иконостас, было несколько икон и только. Дохода нет, батюшки уходили, да и холодно, дров не было, топили чем придется. Но вот наступил 2009 год, Батюшка Андрей Рыжаков (огромное ему спасибо и низкий поклон) нашел нам спонсора В.Г. Заводова, председателя правления УТБ. С его помощью храм восстает из руин. Отштукатурены стены, постланы потолки, которых местами не было, сгнили, проведен свет, система отопления, вставлены окна, двери, обшит храм снаружи, все везде покрашено.

Открыта воскресная школа. Спонсор привез для школы 5 компьютеров, тетради, ручки и даже подарки детям на праздники (спасибо ему огромное и дай Бог ему здоровья). Приезжал к нам и Д.В. Паслер, тоже подарил компьютер, пожелал процветания нашему храму. Сейчас идет 2019 год, много еще не сделано, но мы все стараемся помогать нашему храму.

Нынче мы отмечаем великую дату 250 - летие нашего храма. По записи он освящен в 1769 году. 27 сентября 2019 года состоялась праздничная Божественная Литургия, службу вел батюшка Федин Сергий. Народу было не очень много, ведь рабочий день, но прошла она празднично, поздравил нас благочинный Андрей Иванков, поздравили батюшку с юбилеем глава администрации Г.А. Турышева, помощник благочинного Л.И. Набиуллина. Нескольким прихожанам вручили благодарственные письма.

Торжественно освятили колокольню, поставленную своими силами в 2018 году, а колокола зазвонили в 2019 году. Нынче пригласили всех детей из храмов г. Красноуфимска, экскурсию по территории провела помощник благочинного Л.И. Набиуллина, а в сельском Доме Культуры провели с детьми развлекательную программу, затем состоялся концерт в честь нашего праздника и праздничная трапеза. Все остались довольны: и взрослые, и дети. Спасибо всем, кто помогал провести праздник, прихожанам, что пришли и поддержали. Скоро юбилей воскресной школы, 10 лет, конечно, и его отметим, пригласим выпускников нашей школы.