Главное – помочь детям сделать правильный выбор

Промышленность Свердловской области относится к числу десяти основных регионов с высокой концентрацией производства. Чтобы ликвидировать дефицит квалифицированных инженерных кадров, согласно указу губернатора Свердловской области, с 2015 года действует проект «Уральская инженерная школа», цель которого – «повышение мотивации обучающихся к изучению предметов естественно-научного цикла и последующему выбору рабочих профессий технического профиля и инженерных специальностей».

Куратором профориентационной работы является Татьяна Владимировна Кузнецова, очень деятельный и творческий педагог. Ею разработан специальный курс для обучающихся девятых классов «Технология (предпрофильная подготовка)». Он интересен тем, что включает в себя не только урочную форму, Татьяна Владимировна постоянно организует экскурсии для ребят на предприятия города, района, Свердловской области, где школьники знакомятся с техническими профессиями, особенностями производства. Где только не бывали её ученики! Их радушно принимали в учебном центре РЖД, в Верхнепышминском холдинге УГМК, на молочном заводе в Ирбите, на мебельном предприятии К.В. Панаева, в Туринском УМК.

Татьяна Владимировна держит постоянную связь с Туринским Центром занятости, работники которого проводят анкетирование и тестирование обучающихся. Активно использует педагог и новые технологии: ребята участвуют в работе интернет-портала «Проектория», который знакомит их с новыми профессиями, там же можно выбрать в каталоге учебных заведений понравившийся вуз или колледж. Очень нравится ученикам Татьяны Владимировны Всероссийская программа по развитию профориентации «ZАСОБОЙ», на сайте они не просто проходят обычное тестирование, к какому профилю ребёнок имеет склонность, но и получают рекомендации не только для себя, но и для родителей, какую профессию им выбрать.

Большое внимание педагог уделяет исследовательско-проектной деятельности, связанной с выбором профессии. Поскольку подходит она к этому неформально, то её подопечные – постоянные победители и призёры не только в районе, но и в области. Дважды ученики Татьяны Владимировны становились финалистами Всероссийского конкурса «Я – гражданин России». В 2017 году Данил Брезгин стал лауреатом губернаторской премии.

В чём секрет такой плодотворной работы педагога? Прежде всего, в практической направленности и социальной значимости. Например, при подготовке проекта «Мы шагаем прямо в детство», занимаясь благоустройством детского сада, консультировались с прорабом-строителем, как положить плитку, при высадке цветов в грунт обратились за помощью к Т. А. Горшковой.

Очень интересно и нестандартно проходят у Татьяны Владимировны классные часы, у неё очень тесная связь с родителями, она не жалеет своего времени, чтобы отправиться в очередную поездку с детьми и показать им особенности той или иной профессии, её значимость в современном мире.

Такая плодотворная работа даёт свои плоды В этом году 30% выпускников одиннадцатого класса выбрали технические вузы, а 35% девятиклассников – колледжи и техникумы, где будут также обучаться техническим специальностям.

В заключение хотелось бы сказать о том, что самым важным выбором человека в жизни является определение будущей профессии. И очень важно помочь каждому ребёнку понять, кем ему стать, какое направление выбрать, чтобы не ошибиться. А собственный выбор Татьяны Владимировны Кузнецовой оказался правильным.