Визит по обращениям граждан

Программа однодневного рабочего визита в Североуральск включала встречи с жителями, посещение объектов здравоохранения, образования, культуры. План рабочей поездки был составлен таким образом, чтобы уделить внимание тем проблемным точкам, которые существуют на данный момент в городах, отдалённых от областного центра.

– В администрацию губернатора обращаются жители с вопросами, касающимися медицины. На сегодняшний день улучшение медицинского обслуживания – это одна из основных задач, которую предстоит решить в ближайшее время, – сказал П.Креков во время посещения североуральской ЦГБ.

Делегация из области вместе с руководством больницы осмотрела хирургическое и травматологическое отделения, кабинеты рентгенографии, маммографии, процедурный кабинет, побеседовали с заведующими отделений, врачами и больными.

О проблеме дефицита кадров в сфере медицины хорошо известно в области.

– Сегодня в медицинских институтах у нас обучается более двадцати целевиков, – пояснил главный врач ЦГБ Владимир Новосёлов. – Надеемся, что после обучения они вернутся в нашу больницу. В мае этого года предстоит выпуск медсестёр, планируем с нового учебного года набрать вторую группу, а также направить студентов на обучение фельдшерскому делу.

Оговорили работу на будущее, в качестве профориентации в школах планируется организовать открытие медицинских классов.

Павел Креков отметил, что для создания условий для работы медиков на отдалённых территориях возможно утверждение региональной доплаты. В качестве одного из вариантов решения проблемы предлагалась работа вахтовым методом. Зам губернатора подчеркнул важность предоставления жилья от муниципалитета, это весомый аргумент для поддержки медиков. П.Креков оговорил также дату для частичного укомплектования кадрами врачебного состава нашей больницы: три ближайших месяца. Приблизительно к новому году планируется новый визит представителей области, к этому времени часть вопросов должна быть решена.

Обсудили ещё вопрос строительства второй очереди больницы. В ближайшие полтора года область выделяет для строительства и оснащения корпуса 700 миллионов рублей. Планируется открыть сосудистое отделение, оснастить высокотехнологическим оборудованием лабораторный, неврологический, реанимационный, анестезиологический блоки, усилить кадрами и оснащением травматологическое отделение.

Все эти меры должны стать комплексом стратегических решений, которые позволят разгрузить краснотурьинскую больницу, где сегодня обслуживаются жители близлежащих территорий.

Вторым пунктом рабочей поездки стала школа №14 в Калье, там в прошлом месяце открыли центр «Точка роста». Вице-губернатор посетил классы, где во внеурочное время было не менее многолюдно, чем во время школьных уроков: ребята занимаются в кружках робототехники, объединения для рукоделия, сражаются на шахматном поле. Также заинтересовала гостя работа школьной библиотеки и кадетского класса, спортзала и столовой.

В целом экскурсия по школе произвела положительное впечатление, замечания касались школьного расписания. Поинтересовался Павел Владимирович и результатами контрольных и экзаменов, которые показывают ребята после возобновления в школьной программе написания сочинений. Навык их написания он считает очень важным для развития школьников. Учителя пояснили, что ребята справляются, дав положительную оценку нововведению.

Заключительным этапом визита стал осмотр досугового центра «Ровесник» посёлка Третий Северный, где к завершающей стадии подходит ремонт.

Татьяна БУБЁНОВА.

Визит по обращениям граждан
09.10.2019
Скачать оригинал