От государственных стратегий к педагогическим практикам

28 сентября для педагогов образовательных учреждений Ачитского городского округа на базе Ачитской средней школы прошла конференция. Тема – «Национальный проект «Образование»: от государственных стратегий к педагогическим практикам». Напомним, что целями нацпроекта является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

После пленарного заседания участников конференции ожидала работа в секциях по тематическим направлениям: модель организации дошкольного образования для детей 0+; перспективные направления инновационной деятельности в сфере дополнительного образования; модернизация инфраструктуры системы общего образования в рамках реализации регионального проекта «Современная школа», стратегических программ и проектов; развитие культуры чтения как базовой составляющей функциональной грамотности современных школьников; инклюзивное образование, как пространство равных возможностей; цифровая трансформация образовательной организации (тренды, кейсы, прогнозы); приоритетные направления развития воспитательной работы в образовательных организациях, диалог семьи и школы как важный инструмент реализации национального проекта «Образование»; региональный контур проекта «Социальная активность» - Российское движение школьников: технологии и практики развития гражданственности детей и подростков; использование результатов оценочных процедур в развитии качества образования в образовательной организации; роль профсоюзных организаций в достижении результатов национального проекта «Образование». В отдельной секции работал Совет руководителей образовательных учреждений.

Ирина Токарева, заместитель начальника Управления образования Ачитского городского округа:

- В системе оборазования важна целостность. Для достижения конечного результата - получения качественных знаний - важно, чтобы работали все субъекты, вовлеченные в процесс: педагоги, родители, дети.

Управление образования реализует комплекс мероприятий, направленные на создание целостности системы образования. Так, перед этим учебным годом прошла первая часть педагогической конференции, где чествовали педагогов, имеющих положительные результаты по реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». В сентябре прошли информационные дни для родителей, где специалисты управления ответили на вопросы, связанные с реализацией нацпроекта.

Вторая часть педагогической конференции, которая прошла в минувшую субботу, дала возможность педагогам при непосредственном общении обменяться опытом.

На подведении итогов руководителями рабочих групп были озвучены решения и предложения, выработанные в ходе работы секций. Они внесены в протокол, который передан в Управление образования для рассмотрения.

Ксения ЛЕБЕДЕВА. Фото автора.