Читай, страна, уральские сказы!

Невьянцы отлично знают творческую биографию уральского писателя-сказителя Павла Петровича Бажова. Это подтвердила историческая игра «Уральские сказы», проходившая 28 сентября в нижнетагильском дворце молодежи в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Читай, страна!». Стоит ли говорить, что посвящена она была 140-летию уральского писателя.

В игре приняли участие 32 команды из 12 муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа, две из них представляли Невьянск: команды учащихся седьмого класса школы №3 под руководством Е.Русаковой и первокурсники Уральского горнозаводского колледжа им.Демидовых (рук.М.Тюрина). Игра состояла из десяти этапов («пещер»), на каждом из которых предстояло выполнить теоретическое и практическое задания. Теория включала в себя вопросы по произведениям, по биографии писателя, по истории нашего горного края и по минералогии; практика еще более разнообразна: создать всей командой обложку для книги П.Бажова, собрать из спичек сруб колодца, нарисовать одновременно двумя руками оленя, собрать головоломку и многие другие. На каждый этап отводилось по семь минут, а весь квест занял порядка двух часов.

Наши ребята оказались на высоте: студенты заняли второе место, школьники стали обладателями Кубка, завоевав первое место. УрГЗК представляли Владислав Бакулин, Виталий Антропов, Александр Халтурин, Василий Яковлев и Сергей Незнаев; в состав школьной команды вошли Наташа Харлова, Василина Ярдина, Анна Панова, Катя Ахмадуллина и Павел Евсеев.

Организаторами квеста выступили Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» при поддержке Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиал) РГППУ.

Ольга СЕВРЮГИНА