Полевской участвует во Всероссийской акции «Эмбрионы в регионы»

Казалось бы, это очень личный вопрос, решение самой женщины, отдельной семьи – будет ли новая жизнь? Но когда Россия катастрофически теряет население, вопрос рождаемости остро стоит на государственном уровне. В Сверд­ловской области в последние годы количество абортов значительно снизилось. Толчок к снижению числа абортов дала Программа демографического развития Свердловской области «Уральская семья», которая реализуется с 2007 года. А в муниципалитетах есть свои программы по профилактике нежелательной беременности.

Так, на втором этаже женской консультации Центральной городской больницы Полевского есть небольшой кабинет под номером 11 – психопрофилактики. Его не минует ни одна женщина Полевского, решившаяся прервать беременность. А заходят сюда довольно часто. Заведующая женской консультацией Ирина Мякшина говорит, что, несмотря на активную противоабортную работу, количество прерываний беременности не сокращается.

– Ну хотя бы не растёт. Соотношение родов и абортов примерно два к одному. Уже несколько лет подряд в год мы принимаем порядка тысячи родов и примерно 420 женщин решаются на аборт. Чего уж тут хорошего, – сокрушается женский доктор.

Тем временем акушерка женской консультации Марина Ширяева, за спиной которой не один год предабортного консультирования женщин, принимает в кабинете № 11 очередную пациентку.

Та не категорична, даже плачет, оттого что придётся расстаться с неродившимся человечком, но это такое неожиданное для всей семьи пополнение.

Марина Михайловна предлагает женщине взглянуть на случившееся не как на проблему, просит её поразмыслить над вопросом «А что изменится в моей жизни, если я оставлю этого ребёнка?».

– Вы знаете, мы докрутили ситуацию до слов «Я по­-думаю». В следующую нашу встречу уже поговорили о радостях, связанных с вынашиванием и появлением малыша. И незапланированная беременность получила другой ракурс, женщина решила рожать, – поделилась Марина Ширяева.

И это тот случай, в среднем таких два в месяц, когда удаётся уговорить женщину не делать аборт.

– Иногда приходится общаться с категорично настроенными женщинами. Они объясняют, что муж против ребёнка, или сама она не готова вынашивать очередную беременность. Я даже показываю им вот таких крохотных куколок – малышей, которых они хотят убить, – ничего не помогает, – делится акушерка.

Марина Михайловна берёт в руки нежную, мягкую куколку – модель эмбриона в сроке 12 недель, реальных размеров – 6–9 сантиметров от темени до копчика, весом 15 граммов. Малыш уже обладает всем набором органов. Ну как можно с таким расстаться?

– Мы руководствуемся специальным приказом по проведению медицинских абортов, в нём оговорено, во-первых, предабортное консультирование, во-вторых, время для обдумывания. Это два дня тишины перед медикаментозным абортом до шести-семи недель и семь дней тишины перед абортом, который проводится в гинекологическом отделении методом вакуум-экстакции эмбриона, – рассказывает заведующая женской консультацией.
Ирина Георгиевна признаётся, что на приёме второй её вопрос после «На что жалуетесь?» – «Чем предохраняетесь?». И оказывается, что молодые дамы, которые всё знают об айфонах и свободно гуляют по просторам Интернета, плохо разбираются в контрацепции и ничего не знают о самых эффективных её методах.
– Я многим женщинам говорю, что сейчас в нашей консультации есть возможность получить бесплатно внутриматочную спираль – самый простой метод контрацепции. Наши женщины просто уникальны: на приём к нам, гинекологам, они идут только в двух случаях: либо с воспалительными процессами, либо с беременностью.
А тем временем у Марины Михайловны снова пациентка. Снова консультация перед абортом. И вновь звучит предложение сохранить беременность.

В женской консультации рассказывают, что даже спустя годы женщины, которые согласились выносить и родить ребёнка, одни говорят спасибо, другие не перестают ужасаться: «Ну как я могла допустить такую мысль, как сделать аборт?!». И многие из тех, кто не сохранил беременность, говорят: «А вы плохо меня убеждали».

Но то, что в этом лечебно-профилактическом учреждении умеют работать со своей аудиторией по профилактике абортов, говорит диплом первой степени в областном конкурсе «За жизнь» за первое место в номинации «Женская консультация в защиту жизни» в 2017 году. И такой же диплом в этом конкурсе в такой же номинации, но уже за третье место, в 2018 году.

Реалистичную силиконовую модель 12-недельного ребёнка в утробе акушеры-гинекологи дают в руки женщинам, решившим сделать аборт, не только в Полевском.

В Свердловской области в рамках всероссийской акции «Эмбрионы в регионы» в государственные медицинские организации поступило пять тысяч таких моделей. В Полевской женской консультации это эффективное наглядное пособие уже имеется и используется, а новое должно в ближайшее время поступить.

Как утверждают специалисты, демонстрация беременным женщинам данного наглядного пособия является эффективной мерой в профилактике абортов. Модели изготовлены из специальных силиконовых материалов, выполнены в натуральную величину, на ощупь напоминают нежную кожу ребёнка. Подразумевается, что соприкосновение с «младенцем» включит родительский инстинкт, будет способствовать формированию у женщины позитивного отношения к беременности.

– Для сохранения и увеличения человеческого капитала региона нам необходимо, чтобы он восполнялся через образование счастливых семей, психологический комфорт матерей, появление новой жизни, а это напрямую связано с рождением детей. Наш приоритет в работе с беременными женщинами – профилактика отказа от беременности и родов, если на то нет серьёзных оснований, в том числе медицинских, – заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Валентина Аверьянова