Чистые Игры

Областной экологический субботник для салдинских школьников превратился в квест.

Новый формат

67 мешков мусора собрали на Первой речке участники экологических «Чистых Игр» в Нижней Салде. На уборку вышли учащиеся Центра образования № 7, волонтёры и педагоги.
Субботник прошёл в формате квеста. Помимо сбора мусора, участникам нужно было делать фотографии своих находок и природы, а также сортировать мусор во время его сбора. За время проведения экологической игры было собрано 28 мешков стекла, 13 мешков пластика, 8 – металла и 18 – различных отходов.

– В нашем городе «Чистые Игры» проходили впервые. Для детей и взрослых это был новый формат субботника. И, надо сказать, участникам он очень понравился, – рассказала педагог дополнительного образования Центра образования № 7 Ольга Талова. – В то же время мы были удивлены, какие вещи люди порой вывозят в лес. Среди «находок» были одеяла, мангалы, чернильницы, колпаки от автомобильных колёс… Очень надеемся, что в следующем году в «Чистых Играх» примут участие ещё больше неравнодушных салдинцев.

За полтора часа более 40 активистов очистили лесной массив и прибрежную зону на Первой речке.
Напомним, что «Чистые Игры» – это командные соревнования, в которых участники соревнуются в сборе и сортировке мусора. Параллельно они участвуют в эковикторинах, отгадывают загадки, участвуют в фотоохоте.
Организаторы «Чистых Игр» уверяют, что весь раздельно собранный мусор будет использован как вторсырьё предприятиями-переработчиками. Остальной собранный мусор утилизируют по всем правилам.

В прошлом году в 12 городах Свердловской области состоялось 17 игр, по итогам которых 1022 участника собрали более 12,5 тонны мусора.

 Лучший молодёжный отряд

Завершился областной квест «Чистые Игры» выбором лучшего молодёжного трудового отряда.
Победителем был признан трудовой отряд «Звезда по имени Солнце» из Алапаевска, второе место завоевал «Трудовой отряд мэра» из Артёмовского, третье – у «Трудового десанта» из Красноуфимска.
Конкурс на лучший трудовой отряд Свердловской области, организатором которого стал областной «Дом молодёжи», был проведён в этом году впервые. Участниками конкурса стали школьники и студенты, работавшие летом 2019 года в составе трудовых отрядов в городах и посёлках области. Все они занимались благоустройством и участвовали в экологических акциях.
На финал конкурса приехали 94 участника в составе 20 трудовых отрядов. Заключительный этап конкурса состоялся в рамках экоквеста «Чистые Игры» на территории Шарташского лесного парка.
Главным же итогом «Игр» стал наведённый порядок – участниками соревнований собрано 215 мешков мусора общим весом более трёх тонн, из них 58 мешков стекла, 39 мешков пластика, 14 мешков металла и 33 автопокрышки. Вторсырьё было отправлено на переработку.