К победе отряд привести

27 сентября на стадионе «Центральный» состоялась городская военно-спортивная игра «Зарница», которую организовали специалисты спортивного комплекса «Зыряновский» (директор Сергей Подкорытов).

На этой игре выросли многие поколения мальчишек и девчонок. Здесь школьники получают возможность показать свои индивидуальные навыки в начальной военной подготовке, команды учатся быть единым сплочённым коллективом и принимать решения в экстремальных ситуациях.
На «плацу» выстроились юнармейцы городских военно-патриотических клубов: «Меч», индустриальный техникум (командир Кирилл Соловьёв, руководитель Евгений Клещёв); «Витязь», профессионально-педагогический колледж (командир Никита Толмачёв, руководитель Алексей Семёнов); «Патриот», многопрофильный техникум (командир Михаил Щербаков, руководитель Сергей Исаков); «Патриот», школа № 5 (командир Никита Мелешенко, руководитель Марина Копысова); «Звезда», школа № 20 из п. Нейво-Шайтанского (командир Иван Неймышев, руководитель Евгений Еремеев); «Юнармеец», школа № 1 (командир Алексей Роговой, руководитель Елена Напалкова).
На торжественном открытии участников соревнований приветствовал глава МО город Алапаевск Сайгид Билалов:
- Рад приветствовать всех на игре «Зарница». Это не просто игра, а начальная подготовка парней к службе в армии. Приятно смотреть на вас, таких подтянутых, с военной выправкой. Молодцы! Так держать.
С напутственными словами и добрыми пожеланиями к юнармейцам обратился Сергей Подкорытов.
После построения ребята ринулись в бой, получив маршрутные листы. Им предстояло показать свои знания и умения на одиннадцати этапах: викторина, строевая подготовка, полоса препятствий, медпомощь, переноска раненого, пулевая стрельба, метание гранаты в цель, неполная разборка и сборка автомата, снаряжение магазина патронами, надевание противогазов, эстафета.
Самые интересные - стрельба из пневматической винтовки, полоса препятствий. Разборка-сборка автомата, снаряжение магазина патронами - эти конкурсы вызывали спортивный азарт как у мальчишек, так и у девчонок.
Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из курсантов понимал, что сегодня действительно «один за всех, и все за одного». Чётко, по-военному, участники выполняли задания, перебегая с одного этапа на другой. Только что отстрелялись по мишеням, а на подходе эстафета (подтягивание, отжимание, бег на 50 м). Едва отдышавшись, юнармейцы бежали на помощь раненым. А затем, чеканя шаг, запевали строевую песню.
Команды с нетерпением ждали самого ответственного момента – подведение итогов «Зарницы». Ну, а пока можно было перекусить и отведать горячего чая с бутербродами.
Третье место в игре «Зарница» заняла команда школы № 5 «Патриот», второе место завоевала команда «Меч» , лучшей признана команда «Звезда» школы № 20. Победители и призёры награждены грамотами, кубками, медалями. Командирам вручены кубки. Все участники получили памятные подарки.
Также отмечены руководители военно-патриотических клубов, социальные партнёры, судьи на этапах, волонтёрский отряд «Лидер», бригада скорой помощи.

Оксана СКРИПКА
Фото автора

К победе отряд привести
03.10.2019Алапаевская искра
Скачать оригинал