Полька Штрауса в карьере – эксклюзив из Полевского

В эти дни в Екатеринбурге проходит 5-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства. В ней участвуют медийные персоны с мировым именем, известные поэты, писатели, мультипликаторы, художники, историки искусств, специалисты в области естественных наук и цифровой экономики. В перерывах между круглыми столами и семинарами они продолжают обмениваться творческими находками. И член правления полевского НКО «Идея» Эльмира Самохина в кулуарах международного форума рассказала о своей находке – необычном симфоническом концерте на дне мраморного карьера, который состоялся этим летом в селе Мраморское. И эксперты в один голос назвали концерт под открытым небом уникальным.

Необыкновенный проект некоммерческой организации «Идея» из Полевского оценило и жюри Национальной премии Russian Event Awards, благодаря чему он прошёл в финал регио­нального этапа. Russian Event Awards считается главной отечественной профессиональной экспертной, информационной и коммуникационной площадкой для обмена опытом и взаимодействия всех заинтересованных лиц в сфере развития событийного туризма.

– Победа дала бы нам право на брендирование этого события, это способствовало бы продвижению округа. А завод «Уральский мрамор», на территории которого играл симфонический оркестр, стал бы
имиджеобразующим в сфере событийного туризма. Тем более наша «фишка» в том, что концерт на дне карьера – проект, эксклюзивный для страны в целом, – рассказала Эльмира Самохина.

Эльмира Геннадьевна призналась, что на следующий год НКО «Идея» намерена расширить проект «Мраморная миля», даже если на региональном финале удача им не улыбнётся.

– Сегодня состоялось совещание в Свердловском областном Центре развития туризма – собирали всех, кто вышел в финал. Нам рассказали, что 4–6 октября в городе Балаково Саратовской области состоится защита проектов. Жюри спросит, как мы видим развитие проекта, какую цель преследуем, какие точки предпринимательской активности вокруг этого будут формироваться, какова инфраструктура проекта. В общем, нас ждёт достаточно жёсткое испытание, неважно, в какой форме – в очной или заочной, – призналась Эльмира Геннадьевна.

Индустрия событийного туризма

Стоит отметить, что в финал регионального этапа Национальной премии Russian Event Awards прошло 28 проектов Свердловской области, включая полевской. Это самое большое число проектов – финалистов среди регионов Приволжского и Уральского федеральных округов.

– Задача развития внутреннего туризма и продвижения туристического потенциала Сверд­ловской области поставлена губернатором региона Евгением Куйвашевым. Наша область подтвердила свой статус лидера по количеству заявленных конкурсных проектов. Следующим этапом станет их защита в октябре в Балакове. Напомню, в 2018 году по итогам Нацио­нальной премии в области событийного туризма Russian Event Award наш регион занял второе место в России, – рассказала директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Премия Russian Event Awards учреждена в 2012 году как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма. Мероприятие, которое проводится при поддержке Ростуризма РФ, зарекомендовало себя крупнейшей отечественной профессио­нальной экспертной площадкой страны.

В числе проектов Среднего Урала, претендующих на победу в различных номинациях: VII Международный туристский форум «Большой Урал – 2019», Ural Music Night, премия в сфере индустрии гостеприимства «Уральская звезда», «Чусовая России – 2019», «День мраморной музыки», «День рождения Урал Мороза и Конгресс зимних волшебников», IX Международный фестиваль барбекю, Международный турнир косарей и многие другие.

В Свердловской области ежегодно проходит более 130 туристических мероприятий. Все они представлены в событийном календаре Свердловской области, который издаётся на нескольких языках и бесплатно раздаётся в туристско-информационных центрах. Кроме того, по итогам ежегодного отбора туристические мероприятия получают поддержку правительства Свердловской области.