Гранит науки да на стороне

395 невьянских выпускников 9-х и 11-х (12-х) классов поступили в техникумы, колледжи и вузы в этом году. 278 из них отправились грызть гранит науки за пределы Невьянского городского округа. 102 вчерашних девятиклассника получают профессию в Уральском горнозаводском колледже им.Демидовых.

Выпускники средней школы отдали предпочтение высшему образованию: в вузы Свердловской области и других субъектов РФ зачислены 103 человека, 33 обучаются в ссузах, 12 – трудоустроились, еще двое – ушли в армию. Большинство вчерашних одиннадцатиклассников учатся в Екатеринбурге — 101 человек, еще 17 — в Нижнем Тагиле, в других городах РФ за пределами нашего региона высшее образование получают 16 будущих молодых специалистов. А вот среди выпускников основной школы несколько иной расклад: большинство вчерашних девятиклассников предпочли учиться либо в Невьянске (как мы уже говорили, это 102 человека), либо в Нижнем Тагиле (71 выпускник). Хотя Екатеринбург пользуется немного меньшим спросом, чем ближайший Тагил: 65 юношей и девушек отправились за образованием в уральскую столицу. Девять человек поступили в Новоуральск, четверо — в Кировград.

В целом же, как отмечают в министерстве образования и молодежной политики Свердловской области, по итогам нынешней приемной кампании в техникумы, колледжи и вузы Среднего Урала зачислено более 50 тысяч абитуриентов. Причем нынче бюджетный прием в учреждения среднего профессионального образования был увеличен и на обучение за счет регионального бюджета приняты 20,5 тысячи студентов.

«В целом прием прошел достаточно организованно. Вузы и колледжи нашего региона становятся все более популярными, и, помимо выпускников текущего и прошлого годов, выпускников техникумов и колледжей, продолжающих образование, в Екатеринбург едут абитуриенты из других регионов и стран», — говорит начальник отдела высшего образования и развития педагогических кадров министерства образования и молодежной политики Свердловской области Михаил Корягин.

В вузы Свердловской области принято более 32 тысяч студентов. Представители высших учебных заведений отмечают увеличение количества абитуриентов, являющихся победителями различных олимпиад и профориентационных проектов. Например, олимпиады «Я – профессионал», которая проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина как социальный лифт для талантливых и целеустремленных студентов.

В Уральском государственном медицинском университете отмечают, что одним из приоритетов этого года стал прием абитуриентов, которые впоследствии будут специалистами, оказывающими первичную медико-санитарную помощь.

«Особенностью приемной кампании этого года стало то, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» одной из основных целей стала ликвидация кадрового дефицита медицинских организаций, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. Поэтому если в 2017 году мы набирали на первый курс всего 700 человек, то в этом году уже обучаются 1030 человек, еще 200 студентов приступят к учебе с 1 ноября», – сказала декан медико-профилактического факультета Уральского государственного медицинского университета Марина Уфимцева, отметив, что при этом сохраняются высокие требования к абитуриентам. Так, каждый пятый будущий студент УГМУ имеет аттестат с отличием. Кроме того, около 40 процентов поступают в Уральский медицинский университет по целевому направлению, в большинстве это жители Свердловской области. Так, по целевому направлению от Невьянской ЦРБ в этом году в УгМУ поступили учиться шесть будущих медицинских работников.

В числе наиболее востребованных направлений обучения — специальности, связанные с IT-технологиями и сферой строительства. Кроме того, в вузах отмечают интерес к направлениям, связанным с изучением иностранных языков. Так, в Уральском государственном педагогическом университете в этом году была открыта новая программа «Английский и испанский языки», которая уже попала в перечень наиболее востребованных.

Напомним, в 2018 году обучение в школах Свердловской области закончили более 18 тысяч выпускников одиннадцатых классов.

Ольга СЕВРЮГИНА