"Признание" на сцене

- На сцене Центра культуры и досуга – конкурс хоровых коллективов нашего города. На сцену приглашается хор ветеранов образования «Признание». Уверенно поднимаемся на сцену. Легкое волнение, смотрим в зал, видим родные лица, улыбки. Наши взгляды устремлены на руководителя хора, любимую всеми Ирину Михайловну Турышеву. Легкий кивок головы, ободряющий спокойный взгляд… и полилась песня, лирическая и нежная, про «тополя, в город наш влюбленные», или строгая патриотическая про тех, «кто приняли смертный бой», когда слеза наворачивается не только у слушателей, но и у исполнителей. Есть в нашем репертуаре и веселые, задорные песни, возвращающие нас в юность, где «стоят девчонки, стоят в сторонке…». Разучили мы песню и о родном Красноуфимске. - О хоре ветеранов-педагогов рассказывет участница хора «Признание» Галина Федоровна Мезенцева.

А как все начиналось? В январе 2015 года было первое занятие хора. Инициатором его создания была Н.А. Русинова. Кабинет для занятий любезно предоставила директор школы № 1 С.В. Захарова. В этой школе преподает уроки музыки руководитель хора И.М. Турышева.

Нам с ней очень повезло! Молодая, красивая, очень обаятельная, тактичная, она заряжает нас энергией, вселяет уверенность. При выборе репертуара обязательно советуется с нами, учитывает наши возможности. Большинство из участников хора раньше пением серьезно не занимались, пели в кругу друзей, для настроения.

Ирине Михайловне удалось из нас, таких разных, не особенно талантливых в музыке и пении, создать хор.

Хор «Признание» принимает активное участие в фестивалях, конкурсах, праздничных программах различного уровня. В 2015-2018 гг. хор награжден Дипломами II степени за участие в фестивале военно-патриотической песни «Песни военных лет», за участие в областном фестивале «Грани таланта», в городском конкурсе «Осеннее очарование» в рамках областного фестиваля «Творчество пожилых людей», являлся участником окружного этапа данного фестиваля. И в этом, несомненно, большая заслуга нашего руководителя.

В состав хора входят ветераны образовательных учреждений города: школ, детских садов, учреждений дополнительного образования детей. Все мы пришли в хор по собственному желанию. Кто-то спрятался здесь от одиночества, кто-то нашел островок общения, которого ему не хватало, кто-то, пережив личную трагедию, нашел в занятиях пением бальзам для души и сердца.

Всем известно, что встречают по одежке. Вначале, первые три года, у членов хора не было концертных костюмов. Выступали в том, что нашлось в гардеробе у каждой из нас – белая блузка, черная юбка, красный шарф. В прошлом году для хора благодаря поддержке главы ГО Красноуфимск В.В. Артемьевских, депутата Тарасовой Л.В., директора школы № 1 Захаровой С.В. и сотрудников Дворца творчества были сшиты роскошные концертные костюмы, в которых мы чувствуем себя более уверенно.

А сейчас мы – семья. И как во всякой семье есть у нас свои традиции: поздравление именинников, празднование Нового года и Дня 8 Марта, выезды на природу, где на костре варим пельмени, пьем травяной чай и поем любимые песни.

Название хора символично – «Признание». Это признание за многолетний педагогический труд, за активную жизненную позицию, жизнелюбие и оптимизм.

Мы верим, что лучшая песня у нас еще впереди!