Волонтёры Полевского помогали подключать цифровое телевидение

Иван Воробьёв, студент Уральского радиотехнического колледжа имени А.С. Попова, в числе других добровольцев помогал полевчанам переходить с аналогового на цифровое телевещание. Ваня один из самых активных волонтёров, он побывал в полутора десятках домов жителей северной и южной частей города, а также сёл Мраморское и Полдневая.

– Бабушки и дедушки просили помочь подключить цифровое телевидение, спрашивали, как правильно пользоваться пультами от приставки и телевизора, – рассказал Иван. – Больше времени тратил не на то, чтобы подключить цифровое телевидение, а на то, чтобы потом объяснить, как им пользоваться.

Напомним, что в Свердловской области 3 июня состоялось отключение аналогового телесигнала. Уральцы перешли на просмотр 20 бесплатных телеканалов в цифровом качестве.

Чтобы переход на цифровое телевидение был максимально простым для жителей, в том числе тех, кто далёк от современных цифровых технологий и сервисов, в Полевском сформирована специальная группа волонтёров, в основном из студентов и преподавателей радиотехнического колледжа.

– Ребята выезжали по заявкам к жителям, а я отвечала на вопросы по телефону, – пояснила руководитель отряда волонтёров Виктория Семёнова. – Звонили чаще всего пожилые люди – спрашивали, где купить, как подключить оборудование и для чего это нужно.

Кроме того, в городе проводились мастер-классы для жителей, в том числе для членов городского Совета ветеранов, директоров образовательных учреждений, жителей много­квартирных домов северной части города, жителей села Полдневая. Ежедневно консультировали всех, у кого возникла проблема с подключением приставки или её приобретением.

24 сентября самых активных полевских волонтёров поблагодарил глава Полевского городского округа Константин Поспелов. В своём кабинете в администрации округа глава вручил Ивану Воробьёву, Виктории Семёновой, а также представителям Севенкома – начальнику участка Денису Жданухину и мастеру участка Владимиру Чернецкому благодарственные письма и памятные подарки.

– Мы благодарны вам за то, что в свободное от учёбы и работы время вы помогли жителям настроить телевизоры на цифровое вещание, – сказал Константин Поспелов, – можно сказать, что вы изменили телевидение в нашем округе.

На сегодняшний день бóльшая часть территории Полевского округа охвачена цифровым вещанием. Но разъяснительная работа по переходу на цифровое телевидение продолжается. В том числе и по телефонам горячей линии Центра консультационной поддержки РТРС 8-800-220-20-02 (круглосуточно) и региональной горячей линии по Свердловской области 8-800-250-89-60.

Отметим, что на Среднем Урале продолжается работа по переходу на новый формат телевидения.

– Губернатор и правительство Свердловской области уделяют большое внимание этому вопросу. Муниципалитетами совместно с волонтёрами проведена большая работа по информированию уральцев. Обучено более 1200 добровольцев, которые помогли настроить оборудование почти 8 тысячам семей, – рассказал директор Департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин.

На сегодняшний день на территории Свердловской области работает 66 башен цифрового вещания. 98% жителей, в 1456 населённых пунктах, могут смотреть бесплатно 20 телеканалов в цифровом качестве (первый и второй мультиплексы). Оставшиеся 2% населения, проживающие вне зоны охвата эфирным цифровым сигналом, имеют возможность бесплатно смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве посредством спутникового вещания.

По словам Юрия Гущина, не стоит переживать свердловчанам, которые до сих пор не настроили телевизоры на приём «цифры». Им по-прежнему будет оказываться всесторонняя помощь по переходу на новый формат вещания.

– Продолжат работу региональная и федеральная горячие линии. По-прежнему можно будет позвать на помощь волонтёров. Также до конца года продолжат действовать меры социальной поддержки малообеспеченным жителям области. Они предполагают компенсацию расходов на приобретение пользовательского оборудования – приставки, антенны, или комплекта спутникового оборудования для населённых пунктов вне охвата наземным цифровым вещанием, – пояснил Юрий Гущин.

По данным Министерства социальной защиты населения Свердловской области, на сегодняшний день принято более 800 заявлений. Выплаты получили 586 семей.

Ольга Ковтун