«Точка роста» – в Азанке: новое качество образования на селе

На прошлой неделе, 24 сентября, в Единый марафон открытий центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» включились 57 образовательных учреждений 36 муниципалитетов Свердловской области, в том числе и в нашем городском округе на базе Азанковской сельской школы.

Эти центры созданы в рамках реализации национального проекта «Образование». Работа «Точек роста» расширит возможности качественного современного образования школьников и формирования у ребят современных технологических и гуманитарных навыков. Центры образования обеспечены современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ, в них созданы рабочие зоны по предметным областям технологии, информатики, ОБЖ, в них оборудованы зоны коворкинга с оргтехникой, проектором и экраном для публичных выступлений, медиазона и шахматная гостиная; имеются здесь и наборы специализированных образовательных робототехнических модулей для учебных классов изучения основ робототехники, интерактивными панелями, системой видеоконференцсвязи, а также есть 3D-принтер, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности, тренажеры по ОБЖ для отработки сердечно-легочной реанимации, фотокамера, программное обеспечение для 3D-моделирования.

Планируется, что в первую половину дня в центрах «Точка роста» будут проходить уроки по названным профильным предметам, а в рамках внеурочной деятельности школьники смогут участвовать в разного рода тренингах и деловых играх, развивающих коммуникативные навыки, творческое, стратегическое и пространственное мышление.

Сегодня в нашем городском округе растет число учащихся, заинтересованных в дополнительном образовании, и открытие подобной прикладной площадки в одной из школ только увеличит этот интерес. Центр станет структурным подразделением Азанковской школы и будет открыт для всего ученического сообщества города и района. Дополнительное обучение в этом центре позволит выявить и развить способности учащихся, а также будет способствовать работе с одаренными детьми.   

Глава округа Виктор ЛАЧИМОВ на открытии центра в Азанковской сельской школе отметил высокий уровень его подготовки: «Будущее Тавдинского городского округа зависит от энергичных и перспективных молодых людей. Мы продолжим создавать условия, чтобы вы могли комфортно жить, учиться и работать на тавдинской земле», - подчеркнул Виктор Владимирович. Торжество момента с главой разделили руководители органов местного самоуправления, образовательных учреждений, депутаты, председатель Общественной палаты округа. 

- Открытие центров «Точка роста» не только меняет школьную инфраструктуру, меняется и содержание образования. В дальнейшем создание таких центров продолжится: к 2024 году в России откроются уже 16 тысяч «Точек роста», в том числе и в нашем регионе. В этом году возможность открытия центров была предоставлена сельским школам для того, чтобы у всех детей, вне зависимости от места проживания, были равные возможности. Начиная с 2020 года, образовательные центры «Точка роста» будут создаваться в малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек, - прокомментировала такие презентации первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева.

НАПОМНИМ, что для обеспечения деятельности центров «Точка роста» в Свердловской области 369 педагогов (в том числе семеро наших) прошли дистанционное обучение по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности», 65 педагогов прошли очное обучение по учебному предмету «Технология». В рамках дистанционного обучения преподавателей обучили навыкам презентации проекта, командной работе, креативному и критическому мышлению. В рамках очного обучения по учебному предмету «Технология» педагоги освоили навыки программирования, 3D-печати, 3D-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления коптером.

Общий объем финансирования, направленный на приобретение средств обучения для создания центров «Точка роста», в 2019 году составляет 148,7 миллиона рублей (из них средства федерального бюджета – 84,4 миллиона рублей, средства бюджета Свердловской области – 25,7 миллиона рублей, средства местных бюджетов – 38,6 миллиона рублей).