В центре внимания «серебряный» возраст

25 августа 2019 года стартовал месячник, посвященный Дню пенсионера. Этот региональный праздник отмечается в Свердловской области ежегодно в последнее воскресенье августа, и даёт начало 30-дневному марафону добрых дел, посвященных представителям старшего поколения.

На территории муниципального образования Алапаевское проводятся различные культурно-массовые и спортивные мероприятия, выставки и экскурсии. Постановлением администрации МО Алапаевское №655 от 23.08.2019 года в рамках месячника запланировано 277 мероприятий. По состоянию на 16 сентября проведено 111 мероприятий, в которых приняли участие более 2 500 пенсионеров. На базе учреждений культуры работают 27 клубных формирований различных направлений, для людей старшего поколения: вокальный, хореографический, инструментальный, театральный, и т.д. В данных клубных объединениях постоянно принимают участие около 350 человек. Информация о проводимых и запланированных мероприятиях в учреждениях культуры направляется в ветеранские организации муниципального образования.
С любовью к семье, бабушкам и дедушкам проходят фотовыставки «Мой дедушка, моя бабушка» в ДК Кировского, «Золотой возраст» в ДК с. Останино. Здесь же ретро-программы «Мелодии моей юности» и «Мелодии и кадры старинного кино». В Путиловском сельском клубе прошла встреча с детьми войны «Детство, опаленное войной». В программе центральной библиотеки поселка Верхняя Синячиха – выставки книг, цветов и овощей, в Ясашинском сельском клубе – выставки изделий прикладного искусства, в Ельничном сельском клубе – выставка блюд из картофеля «Картофельная история» с чаем и блинами. В Коптеловской библиотеке состоится конкурсная игровая чайная программа.
По информации главного врача Алапаевской центральной районной больницы ведется работа по повышению доступности диспансеризации для граждан пенсионного возраста. Организованы медицинские осмотры пенсионеров, выезды врачебных бригад в отдаленные населенные пункты, возможность направления в госпиталь на лечение тружеников тыла, инвалидов и детей войны. Также был организован концерт для пенсионеров, находящихся на стационарном лечении. В мероприятиях, организованных ГБУЗ СО «Алапаевской ЦРБ» приняли участие более 220 представителей «серебряного» возраста.
На официальном сайте муниципального образования Алапаевское размещена подробная информация о проводимых и запланированных мероприятиях, также условия прохождения диспансеризации.

Н. ПОЗЕМИНА, зам. главы администрации по социальным вопросам
Подготовила Анна ОЩЕПКОВА