Плавайте на здоровье!

Бассейн «Нептун» для североуральцев, пожалуй, больше, чем просто спортивный объект. Здание возвели в период грандиозных строек, когда не стояли за ценой, а просто проектировали и строили то, что нужно людям. Даже сегодня «Нептун» является украшением города, архитектурным, и, конечно, спортивным центром.

Сколько североуральцев научились здесь плавать и добились успехов в спорте – не перечесть. Сегодня бассейн – это малая и большая ванны, зал пауэрлифтинга. Мы побеседовали с руководителем бассейна заслуженным тренером России Игорем Кононовым, который рассказал о буднях спортобъекта, а также провел небольшую экскурсию и поделился планами на будущее.

– Что сегодня может предложить бассейн посетителям? Как тренирующимся в секциях, так и просто любителям?

– У нас тренируются ребята из секции по плаванию ДЮСШ и МАУ «Плавательный бассейн «Нептун», с ними занимаются четыре тренера ДЮСШ и три тренера бассейна «Нептун». Начинаются тренировки на малой ванне, это для тех, кто еще не умеет держаться на воде. К слову, научиться плавать можно как детям, так и взрослым, желающие могут обращаться к нашим тренерам. Для тренировок есть весь вспомогательный инвентарь: нарукавники, доски и др. После того, как на малой ванне освоены азы, тренер принимает решение о переводе на большую.

Главное, так сказать, сердце бассейна – помещение большой ванны. Здесь очень комфортные 25-28 градусов тепла воздуха и 27 градусов воды. Никакого запаха хлора – для обеззараживания воды используют другие химические вещества, которые не имеют резкого запах и не сушат кожу. Восемь дорожек длиной 50 метров – настоящий простор для плавания. Объём ванны – 3500 кубических метров. На подогрев чаши бассейна и поддержания температурного режима в воздухе тратятся колоссальные средства – но эффект действительно потрясающий, здесь невозможно замёрзнуть, и даже среди зимы здесь словно лето. Несколько дней в неделю работают сауны – как в мужской, так и в женской раздевалках. К услугам посетителей есть также инфракрасная сауна, если нет противопоказаний – замечательная вещь для прогрева всех органов.

Малая ванна – начало начал длиной 12 метров. Температура воды для самых маленьких выше, чем в большой ванне – 30 градусов. Малыши с удовольствием плещутся в лягушатнике, после результативной тренировки можно, словно в аквапарке, съехать с горки в воду.

– Большая ванна в дневное время с трёх до шести предоставлена спортивным секциям. С шести до девяти вечера бассейн открыт для массовых посещений. Если быть точнее – в 17.45 начинается первый сеанс, в 20.45 завершается последний. Выходной – воскресенье.

– Расскажите о ценовой политике для посещений бассейна.

– Посетители могут прийти как на разовый сеанс, так и приобрести абонемент для посещений. Чем больше число посещений в абонементе, тем ниже цена за одно плавание. Действуют скидки для детей, пенсионеров, также стараемся приобщить людей к семейному плаванию: на малой ванне можно воспользоваться условиями акции «Мать и дитя», когда ребёнок проходит бесплатно, на большой ванне это «Семейное плавание», когда взрослый платит за себя, а ребёнок до 14 лет плавает бесплатно, а подростки до 17 лет – с 50%-ной скидкой. Эти акции касаются разовых посещений.

Кроме водных процедур, бассейн ждёт любителей «железа». Оборудованный от и до зал пауэрлифтинга работает в вечерние часы ежедневно, с североуральцами занимаются Заслуженный мастер спорта Юлия Медведева и Заслуженный тренер России Игорь Кононов. Для посещений желательна справка о состоянии здоровья.

Есть и планы по развитию: в настоящий момент проводят ремонт и оборудуют помещение для занятий фитнесом, ушу или карате. Внимание: приглашаются специалисты в этих областях к работе! Зал очень уютный, теплый, а после установки зеркал преобразится.

Ждут в бассейне также арендаторов буфета. Есть место, мебель и витрины, которые пока пусты, но возможно, найдутся желающие накормить спортсменов.

Ни для кого не секрет, что умение плавать – это жизненно важный навык. К тому же это масса удовольствия, достаточно легко переносимые нагрузки и отличная тренировка всего тела.

Так что все, кто заботится о здоровье, следит за собой или хочет что-то поправить – добро пожаловать в бассейн!

Татьяна БУБЁНОВА.

Нептун
02.10.2019
Скачать оригинал