И будет старый парк шуметь своей листвой…

В Невьянске состоялось открытие центрального парка после реконструкции

24 сентября парк культуры и отдыха на ул.Садовой оживился: спустя много лет здесь вновь играет музыка, звучат торжественные речи. Причем виновник торжества — сам 136-летний парк: в этот день состоялось его официальное открытие после реконструкции.

Поздравить невьянцев со столь значительным событием прибыли управляющий Горнозаводским управленческим округом Е.Каюмов, заместители главы Невьянского городского округа по социальным вопросам С.Делидов и по энергетике, транспорту, связи и ЖКХ И.Беляков. Но открыл череду поздравлений один из владельцев парка, превративший некогда этот зеленый уголок в популярное место отдыха горожан, —невьянский купец Французов в исполнении А.Чубенко. А завершающим аккордом торжества стали белые голуби, взмывшие в небо из детских рук, как символ добра, веры и надежды. Что вполне символично: невьянцам есть на что надеяться, ведь парк — лишь первая очередь реконструкции, ее второй, завершающей частью должны стать набережная и пляжная зона. В ближайшее время будет обеспечена разработка проектно-сметной документации и проведение изыскательных работ с целью реализации второго этапа благоустройства. Проектирование объекта поручено Центру спортивной подготовки. Так что этот зеленый оазис обещает вновь стать часто посещаемым объектом. Хотя здесь уже и сегодня не безлюдно: даже еще до торжественного открытия «новый старый парк» облюбовали невьянцы. В течение всего лета тут резвилась детвора на игровой площадке, оборудованной горками, лесенками и прочими детскими развлечениями; прогуливались по аллеям мамочки с колясками; отдыхали на лавочках представители старшего поколения, подростки на спортивной площадке вытворяли чудеса на скейтах и самокатах, а на велосипедах по асфальтированным дорожкам катались и молодежь, и горожане постарше. Не обошли вниманием этот объект и спортсмены: нередко по дорожкам парка пролетают лыжники на лыжероллерах. Думается, что и в зимнее время парк пустовать не будет — сюда удобно добраться и пешком, и на общественном транспорте, и на личном автомобиле; для последних оборудована парковочная зона. Именно поэтому в будущем здесь планируется проведение культурно-массовых мероприятий.

Итак, подведен итог двухлетних работ: начало реализации крупномасштабного проекта «Комплексное благоустройство общественной территории «Парк отдыха и стадион» в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» было положено еще в 2017 году. Тогда началось масштабное благоустройство территорий Свердловской области в рамках федерального проекта и региональной программы по формированию комфортной городской среды. В целом по Свердловской области в 2017 и 2018 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено 72 общественные территории и более 200 дворов.

В этом году масштабное преобразование ждёт ещё 56 общественных территорий, а также около 70 дворов. Современные общегородские пространства уже открылись не только в родном для нас Невьянске, но и Арамиле, Нижнем Тагиле, Ачите, Верхней Салде, Ивделе, Карпинске и Михайловске.

В целом работы идут в 50 муниципальных образованиях и оцениваются более чем в 2 миллиарда рублей, из которых свыше 1,7 миллиарда — средства федерального бюджета.

Расходы на реализацию проекта в нашем округе в 2019 году составили 19,452 миллиона рублей, из них 14,679 млн руб. — субсидии из областного бюджета, оставшаяся часть — средства местного бюджета. Работы проводила подрядная организация ООО «Русдор» (г.Н.Тагил).

Ольга СЕВРЮГИНА