Оставляя годы за спиной

Спортивный квартет энтузиастов

Накануне Дня пенсионеров игровой зал Спортивно-оздоровительного комплекса стал местом встречи представителей сразу нескольких поколений. И если люди старшего возраста были участниками соревнований, то представители волонтёрского отряда «Дети как дети» вместе с сотрудниками Спорткомплекса исполняли роль организаторов и судей на этапах этого увлекательного мероприятия.

Уже с торжественного построения все участники старались проявить себя с самой лучшей стороны, представляя свой фирменный стиль и атрибутику, дружно выкрикивая названия и девизы.

– Наше название: «Костёр!». Наш девиз: «Гореть, не тлеть и всё уметь!» – так объявила о своей готовности вступить в спортивную борьбу команда городского Совета ветеранов, форму которой дополняли… пионерские галстуки.
Не меньшую изобретательность в создании своего имиджа проявили и другие команды: «Ласточки-гимнасточки», представляющие клуб «Оптимист», «Улыбка» Совета ветеранов НСМЗ и «Ветераны НИИМаш».
Вот такому ветеранскому квартету команд предстояло сыграть «Оду здоровому образу жизни», используя спортивные снаряды.

С приветственным словом к своим коллегам обратился председатель городского Совета ветеранов Александр Шинкарёв:
– Дорогие и нестареющие друзья! Я рад видеть ваши сияющие глаза и радостные улыбки на лицах, которые являются признаком жизнерадостности и оптимизма. И это во многом благодаря занятиям физкультурой и спортом. Не знаю, кто сегодня станет лучшим, но вы уже победили свои годы. Продолжайте в том же духе. А сейчас – на старт!

 По командному принципу

Под дружные аплодисменты болельщиков участники соревнований разошлись по этапам. Стоит заметить, спортивные результаты каждого представителя команды складывались в общую копилку, определяя сумму балов. Вот такой мушкетёрский принцип: «Один за всех, все за одного». Хотя, точнее было бы сказать: «Одна за всех и все за одну», ведь в подавляющем большинстве (за исключением ветеранов НСМЗ) на старт вышли женские коллективы.
Несмотря на то, что самый молодой участник стартов родился в 1963 году, а самый пожилой – в 1938-м (!), возрастного различия почти не ощущалось. Соревновательные дисциплины были выстроены так, чтобы каждый мог проявить свою индивидуальность. Оказывается, и в 70 лет можно обладать гибкостью, которой позавидуют молодые, а в 80 – попадать в цель теннисным мячом лучше более «юных» конкурентов. А что вы скажете на 150-200 отжиманий в упоре стоя?! Комбинированные эстафеты, полоса препятствий, упражнение на командное взаимопонимание и самые широкие шаги – все эти дисциплины выполнялись с кажущейся лёгкостью, ведь улыбки не сходили с лиц участников даже в самых непростых ситуациях. И это главная отличительная особенность подобных мероприятий.


Самые-самые

Четыре номинации, в которых предстояло оспорить первенство, подчёркивали олимпийский принцип: «Быстрее. Выше. Сильнее». Судите сами: быстрота проявлялась в скоростных упражнениях и принятии решений, высота – в высоком смысле своего отношения к спорту, а сила – в командном понимании ответственности за результат. Но любые соревнования подразумевают наличие побед. Так было и на этот раз, вот только победителями оказались все и сразу. 

Самой спортивной была признана команда ветеранов НИИМаш.
Самой быстрой – «Улыбка».
Самой ловкой – «Костёр».
Самой сильной – «Ласточки-гимнасточки».
Без наград не остался никто, и это справедливо.

– Спорт для меня – главное в жизни увлечение, – делится впечатлением капитан команды городского Совета ветеранов Галина Лебедева. – Хоть и говорят, что всему своё время, к занятиям физкультурой и спортом это не имеет никакого отношения. Яркое тому подтверждение – сегодняшний спортивный праздник. А то, что это праздник для всех нас, ветеранов труда, нет никакого сомнения. Великолепная организация, прекрасная атмосфера, отличная возможность проявить себя и стать ближе друг другу.

С ней полностью согласна и другая участница мероприятия «Со спортом дружить – много лет жить!» Светлана Новоженина:

– Всё прошло отлично. Я сначала боялась подвести команду, ведь нужно было показать хорошие результаты в различных видах. Но оказалось всё намного проще, а главное – веселее. Мы, как «зажигалки», вспыхивали то на одном, то на другом этапах. Спортивный азарт не иссякает в любом возрасте, пока у тебя есть силы.

Жизнь продолжается

Хочу и я как очевидец всего происходящего на физкультурном празднике поделиться своим мнением. Скажу честно: не ожидал увидеть какого большого количества увлечённых спортом ветеранов. Всматриваясь в счастливые и радостные лица этих людей, я начинал узнавать в них салдинцев, совершающих утренние пробежки или занимающихся скандинавской ходьбой, активистов туристических слётов на Третьей речке и участников «Лыжни России» и «Кросса нации»… Так вот в чём секрет активного долголетия! Хотя и не только в этом, ведь мероприятия, приуроченные ко Дню пожилого человека, включают много других, не менее интересных и полезных событий. Культурные, развлекательные, научно-познавательные – все они направлены на создание условий для полноценной реализации своих интересов и наклонностей в пенсионном возрасте. А значит, жизнь продолжается! 

Ну а сотрудникам Спортивно-оздоровительного комплекса и волонтёрам отряда «Дети как дети» хочу сказать огромное спасибо от лица всех салдинских пенсионеров за увлекательный и полезный спортивный праздник.