Большой субботник

Свердловская область в седьмой раз присоединилась к Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Россия».

 

Силами волонтёров

С 7 по 23 сентября во всех муниципалитетах региона прошла экологическая акция «Зелёная Россия». В эти дни в ряды «зелёной» десантуры принимали всех желающих. И, надо сказать, их было немало – более полумиллиона человек.
В Нижней Салде на осенний субботник вышли школьники и сотрудники городских учреждений: администрации, Контрольно-ревизионной комиссии, Думы, муниципальных предприятий «Чистый город», «Салдаэнерго», ПАО «Облкоммунэнерго», Управления спорта и молодёжной политики, Детско-юношеской спортивной школы и управляющей компании «Жилой дом».

– Погода сегодня замечательная, и настроение соответствующее, поэтому я с удовольствием вышла на субботник! – делится инспектор Контрольно-ревизионной комиссии Алла Медведева. – Видно, как город преображается, хорошеет, и если в наших силах поддерживать его прекрасный вид, то почему бы не сделать это?

Основные силы волонтёров были брошены на уборку парка Металлургов. Те, кто из года в год приходят сюда на субботник, вспоминают, сколько усилий потребовалось, чтобы это общественное место приобрело такой современный ухоженный вид, как сейчас.

– Основную работу по комплексному благоустройству парка Металлургов, которое проводилось в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», мы завершили. Парк преобразился: стал красивым и светлым, – говорит начальник отдела ЖКХ, экологии и по работе с сёлами Сергей Черкасов. – Объём работы, который был раньше и сегодняшний, конечно, не сравнить: наверняка вы помните, каким заброшенным долгие годы было это место. Сегодня желающих принять участие в субботнике по-прежнему немало, и работы хватит всем.

С этим не поспоришь: пока одни метут пожелтевшую листву, другие собирают её в мешки, кто-то скашивает сухостой, делает влажную уборку. Пара часов, и парк заметно освежился.

Благоустроенный парк с каждым днём притягивает к себе всё больше горожан: нередко по дорожкам прогуливаются молодые парочки, на детской площадке или у фонтана резвятся ребятишки, на скамейках отдыхают пожилые люди. Салдинцы заново влюбляются в это прекрасное место нашего города.
Во время субботника сюда заглянула даже утка. Эту гостью чёрно-белой окраски во время субботника волонтёры заметили в прибрежной зоне. Вероятно, она плавала в Нижнесалдинском пруду и случайно запуталась в траве у берега. Птицу спасли и выпустили на воду.

 

Шишки в подарок за чистоту

Несколькими днями ранее к Всероссийской экологической акции «Зелёная Россия» присоединились работники Центральной городской библиотеки, жители улицы Кедровой, учащиеся Центра образования № 7, специалисты Уральской авиабазы и сотрудники Салдинского лесопаркового участкового лесничества. Они прибирали территорию Кедровой рощи. При обходе дорожек и тропинок в лесном парке было собрано более десятка мешков бытового мусора.

Вот такое письмо с рассказом о том, как проходила уборка, нам прислала ученица 6«А» класса Центра образования № 7 Алина Потапова:

«Ребята и взрослые находили мусор не только на центральных тропинках, но и в чаще рощи.
– Мы нашли много пластиковых бутылок, мешков. Это кто-то из салдинцев не дошёл до мусорки и оставил свой пакет с отходами в роще! – возмущённо говорит ученица 4«Б» Анастасия Волкова.
При этом хочется отметить, что, по сравнению с прошлым годом, в Кедровой роще стало значительно чище, в том числе этому способствовала установка забора.
– У нас продуктивное сотрудничество с местным лесничеством. Николай Васильевич Юрьев и Александр Петрович Булатов организуют интересные встречи с ребятами, – рассказывает руководитель объединения «Лаборатория юного эколога» Юлия Владимировна Одинцева.
Неожиданный сюрприз ожидал ребят в конце субботника. В подарок всем раздали шишки – урожай прошлого года».

Напомним, идея проведения экологического субботника «Зелёная Россия» принадлежит многократному чемпиону мира по шахматам, депутату Госдумы РФ Анатолию Карпову.
При поддержке губернатора, Свердловская область стала главной площадкой массового эколого-патриотического мероприятия страны.
Ежегодно на уборку природных парков, скверов и лесов в дни проведения экологической акции «Зелёная Россия» выходят более 500 тысяч свердловчан. В 2015, 2017 и 2018 годах, по итогам Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия», Свердловская область получила гран-при за самое массовое участие.