«Точки роста» для сельских школ района

24 сентября на базе двух школ района, в Колчедане и Позарихе, открылись «Точки роста» – центры образования цифрового и гуманитарного профилей. Открылись одномоментно вместе с другими по всей стране. Всего в России в этот день открылось 2049 центров, из них 57 – в селах Свердловской области. Такова концепция проекта «Современная школа» – региональной составляющей национального проекта «Образование». Технологии будущего широко шагнули в сельские школы, давая равные возможности всем ребятам, независимо от места жительства.

В Колчеданской школе к этому моменту готовились все лето: в каникулы два класса и холл, составляющие отдельный блок, были капитально отремонтированы, обставлены новой мебелью. Вообще, Каменский район был отмечен областью за четкое исполнение требований проекта, главное из них – единый для всех «точек» брендбук, дизайн, хороший ремонт и современная мебель. На церемонии открытия, где присутствовали почетные гости, родители и ученики, директор школы Н.В. Затяева выразила главе района С.А. Белоусову и начальнику управления образования С.В. Котышевой отдельную благодарность – муниципалитет вложил три миллиона, поддержал школу и словом, и делом.

- Мы очень рады, что оказались на одной волне со всей областью, страной. Центр поможет раскрыть таланты детей, определиться с будущей профессией. Ведь качественное образование – это путевка в жизнь! Всех поздравляю с уникальным шансом, который предоставлен каменским школьникам, – сказал в своем приветственном слове глава района.

С.А. Белоусов порадовался тому, что всех желающих будут обучать шахматам, он считает эту игру полезной для развития. В ходе экскурсии по центру в шахматной гостиной Сергей Александрович сразился с 12-летним Иваном Поляковым, большим поклонником этой игры. Ваня счастлив, что сможет теперь посвящать игре все свое свободное время.

В ходе экскурсии всем гостям и собравшимся рассказали о возможностях центра. В первой половине дня здесь будут изучать информатику, технологии, ОБЖ – с применением новейшего оборудования. Во второй половине это уже будет кабинет проектной деятельности, где будут реализовываться программы дополнительного образования. Дети будут учиться медиатворчеству, IT-технологиям, играть в шахматы и создавать проекты, а в помощь им по федеральной программе закуплены наборы для робототехники, квадрокоптер, 3D принтер, очки виртуальной реальности, новые ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеры, тренажеры-манекены для отработки сердечно-легочной реанимации, отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей… Всего и не перечислишь.

Чтобы обучать на таком оборудовании, надо самим обучиться! Летом пять педагогов Колчеданской школы прошли специальное обучение в Екатеринбурге у педагогов технопарка «Кварториум». «Было трудно, но очень интересно. Уверена, что наши ученики разделят этот интерес!», – делился преподаватель технологии С.Г. Калистратова.

В будущем планируется использование инфраструктуры центра во внеурочное время как общественного пространства для цифровой грамотности населения, рассказала директор школы. Конечно, в центре будут развиваться и дети из других сел. «Точки роста» – для всех!

Лариса Лугинина


В Каменской школе после торжественной церемонии, где со словами поздравлений и напутствий выступили приглашенные на событие гости, почетное право разрезать традиционную ленту открытия «Точки роста» было предоставлено заместителю главы района по вопросам организации управления и социальной политике Е.Г. Балакиной и директору школы О.В. Отрощенко.

На создание центра в Позарихе муниципалитет также выделил около 3 млн руб. Центр нацелен на повышение качества подготовки школьников, на развитие их креативных и интеллектуальных способностей. Два класса школы оснащены самым современным компьютерным оборудованием. С момента открытия центр начал действовать под руководством высокопрофессиональной команды. В нее вошли: руководитель «Точки роста» И.А. Калинина, педагоги школы, прошедшие специальное обучение: Д.Г. Бекетов, Т.В. Гудзевич, Е.А. Басаргина, А.Д. Сулейманова, А.В. Голикова.

Особую радость и нетерпение скорее заниматься в центре, конечно, проявили на открытии учащиеся школы. Представители поколения XXI века – поколения высоких технологий, можно сказать, подготовлены для 3D-моделирования, компьютерного черчения, технологий цифрового пространства. Заинтересуют ребят и гуманитарные направления. Они будут обучаться игре в шахматы, познавать навыки основ безопасности жизнедеятельности при помощи современных тренажеров-манекенов.

В ближайшем будущем в центр современного образования поступят первоклассные компьютеры, и есть уверенность в том, что это не последний федеральный проект, в котором будет участвовать Каменский район.

Олег Руднев