Пообщались, посмотрели, открыли…

Новые учебные кабинеты, плоскостное спортивное сооружение (школьный стадион) и вот еще одно новшество – Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Все эти проекты реализованы в образовательных учреждениях Невьянского городского округа. В этом воочию убедился министр образования и молодежной политики Свердловской области Ю.Биктуганов, посетивший наш муниципалитет 20 сентября.

В рамках традиционного Дня министерств Юрий Иванович провел совещание с руководителями образовательных организаций Невьянского городского округа по вопросам развития системы образования в Свердловской области в рамках реализации национального проекта «Образование». Участниками данного совещания стали руководители всех образовательных учреждений округа — дошкольных, общеобразовательных и дополнительного образования, а также специалисты управления образования. Также все желающие могли обратиться к профильному министру с вопросами в ходе личного приема граждан. Таковых, впрочем, было немного. Но начался визит регионального министра просвещения с посещения образовательных учреждений Невьянского городского округа. Так, Ю.Биктуганов в сопровождении главы округа А.Берчука, его заместителя по социальным вопросам С.Делидова, председателя Думы НГО Л.Замятиной, управляющего Горнозаводским управленческим округом Е.Каюмова, начальника управления образования Н.Головневой посетили новый стадион школы №4, мастерские технологии и вновь оборудованные учебные классы в отдельно стоящем здании школы №1, а также школу с.Быньги, где нынешним летом шла подготовка к открытию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В сельском образовательном учреждении делегация задержалась несколько дольше, чем в других, ведь далеко не каждая школа, даже не каждый муниципалитет Свердловской области может похвастаться таким Центром. Здесь гостей встречали хлебом-солью. Да и как иначе: открывающийся Центр — истинный подарок образовательному учреждению к близящемуся 50-летию. Министр побывал в двух кабинетах, где разместился Центр, а учащиеся с удовольствием продемонстрировали ему новое оборудование и те образовательные возможности, которые открывает «Точка роста». Подводя итог посещению Бынег, Юрий Иванович подчеркнул, что в настоящее время по линии образования в Свердловской области реализуется восемь различных проектов. В том числе и «Точка роста».

— Я посмотрел, проанализировал те мероприятия, которые были совместно с муниципалитетом спланированы, как реализованы они, как освоены финансовые средства и какой результат, — подвел итог своему пребыванию в округе руководитель регионального министерства. — Мы видим сегодня, что те обязательства, которые были взяты муниципалитетом в части освоения финансовых средств, реализационных ресурсов в полной мере внедрены, и мы уверены, что в дальнейшем министерство образования и молодежной политики также будет поддерживать те инициативы, которые будут исходить из необходимости реализации национальных проектов, необходимости поддержки педагогов, родителей и самое главное — наших школьников в части обеспечения качественным образованием.

Надо сказать, что визит министра предшествовал торжественному открытию нового образовательного центра в сельской школе: 24 сентября «Точки роста» были открыты в 57 образовательных учреждениях 36 муниципалитетов Свердловской области. Более того, вторник стал днем открытий центров «Точка роста» во всей России! Стоит ли говорить, с какой тщательностью готовились к этому событию педагоги и учащиеся нашей сельской школы. И с каким трепетом ждали начала занятий в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей. А потому 24 сентября для школы настоящий праздник — с песнями, танцами и стихами. Разделить радость открытия с детьми, родителями, учителями собрались начальник отдела методологии и координации кадрового обеспечения экономики и поддержки коренных малочисленных народов севера министерства экономики и территориального развития Свердловской области Г.Алексеев, управляющий Горнозаводским управленческим округом Е.Каюмов, зам.главы невьянской администрации С.Делидов, начальник управления образования Н.Головнева, депутаты Думы НГО А.Бузунов и В.Галышев, настоятель Никольского храма протоиерей Виктор Зырянов и другие почетные гости.


Напомним, что Центры «Точка роста» оснащены современным оборудованием, например — наборами специализированных образовательных робототехнических модулей для учебных классов изучения основ робототехники, интерактивными панелями, системой видеоконференцсвязи; в них оборудована зона коворкинга с оргтехникой, проектором и экраном для публичных выступлений, а также шахматная гостиная.

Общий объем финансирования, направленный на приобретение средств обучения для создания центров «Точка роста», в 2019 году составил 148,7 миллионов рублей (из них средства Федерального бюджета – 84,4 миллиона рублей, средства бюджета Свердловской области – 25,7 миллиона рублей, средства местных бюджетов – 38,6 миллиона рублей). Планируется, что в первую половину дня в центрах «Точка роста» будут проводиться уроки по названным профильным предметам, а в рамках внеурочной деятельности школьники смогут принять участие в различных тренингах и деловых играх, развивающих коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, стрессоустойчивость.

24 сентября состоялось открытие еще одного важного для округа объекта – парка культуры и отдыха. Подробнее об этом – в следующем выпуске «Звезды».

Ольга СЕВРЮГИНА