В Карпинске строят новый школьный стадион

Работы по строительству нового стадиона школы №6 в Карпинске, согласно контракту, должны быть завершены 30 ноября. Строительство ведётся в хорошем темпе и уже через месяц территория изменится кардинальным образом.

«Мы стремимся к тому, чтобы современные спортивные площадки, в том числе футбольные поля, были во всех муниципалитетах», – сказал Губернатор Евгений Куйвашев. И в регионе немало сделано для того, чтобы в школах появлялись современные и многофункциональные стадионы. В последние годы такие спортсооружения открывались при общеобразовательных учреждениях городов Северного округа. Теперь современный школьный стадион появится и в Карпинске.

– Каждый день наблюдаю за ходом работ, они идут в хорошем темпе, отмечаем, что изменилось на стройплощадке, – говорит директор школы №6 Надежда Терентьева. – Очень ждём, когда у нас появится современный, красивый стадион со множеством различных площадок. Думается, что на новом сооружении смогут одновременно заниматься 2-3 класса.

Сейчас ученики 6-й школы со своими преподавателями на уроки физкультуры отправляются в Комсомольский парк. Наверняка очень приятно пробежаться по новым аллеям и дорожкам. А вскоре и обновленный стадион вступит в строй.

Как ранее рассказывал Глава города Андрей Клопов, проект стадиона успешно прошёл процедуру отбора Министерства образования. Цена строительства – порядка 26 миллионов рублей. Победителем аукциона стал предприниматель С.В. Кочев.

– Сейчас ведется подготовка оснований под футбольное поле, спортивные и игровые площадки, – говорит Андрей Попеляев, главный инженер МКУ «УКХ». – По периметру школы установят новое ограждение, смонтируют новое освещение. Будут заасфальтированы дорожки, установлены пандусы, заезд на территорию будет осуществляться со стороны суда.

Согласно проектно-сметной документации, планируется обустроить футбольное поле с искусственной травой, баскетбольную и волейбольную площадки, беговые дорожки, прыжковую яму, турники, площадку для сдачи норм ГТО. Для младших школьников появится полоса препятствий, где можно будет проводить «Веселые старты».

Некоторые горожане высказывали озабоченность по поводу вырубки тополей. Спешим успокоить, что о зелёных насаждениях не забыли и школьную территорию украсят деревья и кустарники.

Елена ШКОДА.