Все на осенний субботник

В Свободном прошла акция по посадке деревьев и уборке территории.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал уральцев к участию в субботниках и других экологических акциях, направленных на сохранение чистоты и озеленение муниципалитетов. Глава региона выразил уверенность в том, что различные акции, субботники и марафоны по очистке территорий от мусора, по благоустройству и озеленению парков и скверов в уральских городах служат преображению региона и улучшению качества жизни людей.

Быть аккуратным каждый день и не забывать о сезонных уборках – простая формула красоты и бережного отношения к природе и миру, созданному руками человека. Следуя ей, мы не только делаем свою жизнь более комфортной и качественной, но и заботимся о своём здоровье. Ведь осенний субботник – это прекрасный способ проявить желание жить в красивом мире, разогнать грусть в печальную осеннюю пору и размяться на свежем воздухе в погожий денёк.

В пятницу на территории Свободного состоялся субботник. Руководители и сотрудники учреждений города, вооружившись инвентарём, вышли на улицы муниципалитета. 

Денёк выдался ясным, солнечным, что способствовало отличному настроению. Взяв грабли и мётла, представители предприятий с удовольствием приводили в порядок территории возле своих учреждений.

– Я люблю труд, – делится сотрудница Центра детского творчества «Калейдоскоп» Татьяна Мелкозёрова, – люблю, когда порядок и дома, и на работе. Возле нашего «Калейдоскопа» красивая территория, и она должна быть ухоженной, поэтому я сегодня с удовольствием принимаю участие в городском субботнике.

Все трудились с большим душевным подъёмом. Одни подметали листву, другие сгребали её в кучки и собирали в мешки.

– Сегодня на территории нашего города проходит замечательное мероприятие – субботник, – говорит сотрудник ЕДДС Алексей Андреев. – Объём работы, конечно, большой, поэтому хочу обратиться к жителям ЗАТО Свободный.
Уважаемые свободчане! Давайте делать наш городок чище, уютнее, красивее. Ударим собственным примером по мусору родного города! Сделаем Свободный чистым! Ведь это наш дом – нам его и беречь.

Волонтёрское движение в Свердловской области уверенно набирает обороты. В настоящее время в единый региональный реестр включено 425 добровольческих объединений, отрядов и ассоциаций, и сегодня ни одно крупное массовое мероприятие не проходит без волонтёров. Поэтому неудивительно, что на уборку территории любимого городка вышли ребята из волонтёрского отряда «КИВИ». Им достались территории детских площадок и родников.

– Такие мероприятия сплачивают жителей нашего города, – рассуждает волонтёр Екатерина Харалгина. – Здесь мы все делаем одно дело, работаем в одной команде. Своим примером мы хотим показать, что участвовать в субботниках могут не только взрослые, но и дети. Люди, не ленитесь, выйдите из домов и поднимите хотя бы бумажку возле своего подъезда!

Когда весь мусор был собран, сотрудники организаций и предприятий перешли к следующему этапу экологической акции – озеленению муниципалитета. 

– Посадка деревьев имеет огромный философский смысл, – говорит директор Дворца культуры «Свободный» Рашидхан Хизуев. – Одно посаженное дерево сохранит память о твоём пути, труде, вкладе в общество и в общее дело... Такие мероприятия сплачивают людей. Это хорошая акция, пусть их будет ещё больше.

И действительно, приятно было видеть результат общего труда. Казалось, что даже людей в наступивший пятничный вечер на улицах стало больше. Уходящее за горизонт солнце, словно любуясь порядком, нежно освещало чистые пешеходные дорожки и зелёные зоны городка, бабушки радушно беседовали на лавочках, влюблённые парочки мило гуляли под ручку, довольные ребятишки резвились на полянках… Никто не хотел уходить домой, наслаждаясь тёплым уютным вечером в чистом городе – в городе, в котором хочется жить.