С «Караваем» не скучаем!

«Россия - это великая театральная держава, а Екатеринбург и Свердловская область - один из лидеров театрального движения в стране и наши театры - одни из лучших театров страны. Если говорить об «изюминке» Года театра, то самое главное, что театр приедет туда, где он никогда не был. Есть много муниципалитетов, в которых нет театров кроме самодеятельных и приезд даже небольшой труппы, артиста, режиссеров, а возможно и показ спектакля в не совсем подготовленных условиях - такое соприкосновение со зрителем, который раньше не был театральным зрителем - это для нас одно из главных направлений в Год театра. При этом, конечно, будут премьеры, фестивали, гастрольные проекты», - сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Отметим, что в Режевском городском округе действуют театральные студии. И на спектакли, поставленные ими, режевляне ходят с удовольствием.

Фольклорный ансамбль «Каравай» продолжает и в этом году хорошую традицию – отмечать все праздники русскими народными песнями и танцами согласно древним обычаям. «Каравай» является частью большой семьи Центра культуры и искусств. Кроме того, участники ансамбля ставят и показывают зрителям настоящие театрализованные представления и кукольные спектакли.

Руководит ансамблем Екатерина Викторовна Зобнина.

Приобщение детей к русской народно-традиционной культуре начинается со знакомства с разными видами фольклора: с народными песнями, играми, обрядами.

Фольклор занимает большое место в жизни участников. Народная манера пения – это целый комплекс вокально-исполнительских средств и приёмов. Екатерина Викторовна учит детей «вживаться в народную песню». Народной песне свойственна драматургия. В народе песню «сказывают», «разыгрывают». В систему занятий входит развитие основных певческих навыков: правильного, естественного дыхания, протяжного, гибкого и подвижного звуковедения, отчётливой, выразительной дикции, единой манеры пения и говора.

Русская народная песенная культура включает в себя календарные песни годового земледельческого круга, семейно-бытовые (колыбельные, свадебные), эпические, исторические, лирические песни, а также хороводные, вечёрошные, плясовые, шуточные и гостевые песни. Из всего многообразия русских народных песен в фольклорный репертуар органично вписываются календарные, хороводные, плясовые, шуточные песни, отражающие жизнерадостное мироощущение и неиссякаемый оптимизм. Любимы участниками различные виды скорых песен: плясовые, хороводные, шуточные.

Основная цель занятий – воспитание личности ребёнка с помощью народной музыки, формирование художественного восприятия мира, изучение народных традиций, развитие творческих способностей. В раннем возрасте закладывается фундамент «культуры личности», а также фундамент всестороннего развития ребёнка, ведь народное искусство – это не только пение, но и хореографическое движение, театр и т. д.
Главная задача – через исполнение произведений фольклора привить детям любовь к родной природе, животному миру, к культуре, традициям народа.

Фольклорный ансамбль «Каравай» участвует в городских, районных, областных праздниках, фестивалях. Ежегодно принимает участие в празднике народных традиций и ремесел «День семьи, любви и верности», а также в проведении Дня города и городского праздничного гулянья «Масленица», проводят «Вечёрки».
В 2019 году участники «Каравая» стали лауреатами многих вокальных конкурсов и фестивалей.

Открытый областной конкурс исполнителей народной песни «Барыня уральская» - лауреат 3 степени, солисты Карина Киселева и Елизавета Буркина – лауреаты 2 степени.

Международный конкурс – фестиваль песни, музыки, театра и танца «Малахитовый узор» - лауреат 3 степени, солисты Анастасия Сусуйкина и Елизавета Буркина – лауреаты 2 степени участвовали в областном детском фестивале традиционных игр народов Среднего Урала.

Приглашаем в «Каравай» детей в возрасте от 5 до 15 лет. Все занятия проводятся на бесплатной основе. «Каравай» - это вклад в будущее наших детей.